Санкции против России не представляют собой эффективный инструмент воздействия, сообщил главный советник президента Бразилии по внешней политике Селсу Аморим. По его словам, которые приводит Spiegel, эти ограничения не приведут к желаемому результату. Советник уточнил, что Бразилия не разделяет точку зрения Запада в вопросе санкций против РФ.
У нас нормальные отношения с Россией. Мы выступаем против санкций, — подчеркнул советник президента, отвечая на вопрос, поддерживает ли страна введение ограничений в отношении Москвы.
Аморим отметил, что больше всего от санкций против России страдает Западная Европа. Советник бразильского лидера добавил, что экономика РФ в это время демонстрирует рост.
Ранее в США раскрыли, каких сфер коснется новый 15-й пакет ограничений Евросоюза против России. Санкции будут направлены на ограничение экспорта российского СПГ. По данным СМИ, страны ЕС хотят ужесточить рестрикции в отношении «танкерного флота».
Минфин Великобритании расширил санкционный список против России. В обновленный реестр попали 22 судна, включая нефтяные танкеры и газовозы. Лондон также ввел ограничения против российской компании «Русгаздобыча».