Отношение граждан к традиционным СМИ меняется, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на первом Российско-казахстанском медиафоруме. По его словам, переданным ТАСС, изменения происходят и в аудитории различных изданий. В то же время влияние социальных сетей растет.
Происходят существенные изменения в аудитории СМИ, меняются акценты, меняется востребованность, меняется роль классических СМИ и при этом растет влияние социальных сетей. Меняется отношение граждан наших стран к традиционным СМИ, к телевидению, меняется отношение к радио, — сказал Песков.
Аналогичные процессы происходят и в Казахстане, утверждает пресс-секретарь главы государства. Песков также отметил, что в России всегда чутко реагируют на любые проявления, которые Казахстан может воспринять «как информацию, искажающую реальность, не должным образом освещающую события» в этой стране. РФ, в свою очередь, видит ответные шаги республики в этом направлении.
Ранее о визите российского лидера Владимира Путина в Казахстан сообщил глава МИД России Сергей Лавров на встрече с казахстанским коллегой Муратом Нуртлеу. Он отметил, что к визиту главы государства «готовятся десятки документов». В последний раз Путин посещал Казахстан в июле 2024 года, чтобы принять участие в заседании Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества.
До этого министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявлял, что правительство России рассчитывает, что Казахстан присоединится к БРИКС в качестве страны-партнера. Он отметил, что Москва оценила участие президента республики Касым-Жомарта Токаева в саммите международного объединения, который прошел в Казани, передает ТАСС.