Действующий президент Украины Владимир Зеленский является случайной фигурой во власти. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселёв.

Всем понятно, что Зеленский — случайная фигура во власти. Он никогда не готовил себя к этой карьере и как бы увидел себя в кино и не вышел из роли. Сейчас уже заигрался, потерял точки опоры внутри себя, внутри страны и имеет их только снаружи, — сказал Киселёв.

Кроме того, журналист считает, что Украина в настоящее время не является независимым государством.

Украина находится под внешним управлением. Ей, как говорится, переставляют ноги, настраивают её на войну с Россией. Украина здесь просто-напросто расходный материал для разжигания войны, стране самой от конфликта с Россией становится только хуже и хуже, — заявил Киселёв.

Развал страны, по его мнению, продолжится, поскольку исторически Украина не сможет удержаться в нынешних границах, используя действующую идеологию. Спасти ситуацию может только поворот в сторону России. В противном случае деградация продолжится.

Для США, для Запада Украина как страна, как культура, как язык, как народ не представляет никакого интереса, для них это страна, которую можно натравить на Россию и использовать как расходный материал, — подчеркнул Киселёв.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала грядущий саммит «Крымская платформа,» призванный обсудить возвращение Киевом контроля над Крымом. По мнению дипломата, данная «сходка» будет носить исключительно политический характер и не имеет ничего общего с реалиями полуострова сегодняшнего дня.