Администрация президента США Джо Байдена должна говорить с Кремлём с позиции силы, ведь ничего другого русские не уважают. Такое мнение высказал американский генерал в отставке Бен Ходжес, слова которого приводит журнал National Review.
По мнению отставного офицера, в роли настоящего котла соперничества между Москвой и Западом сейчас выступает Чёрное море. Россия, сказал генерал, рассматривает акваторию в качестве отправного пункта для реализации своих планов на Ближнем Востоке, Южном Кавказе, Балканском полуострове, а также в Восточном Средиземноморье и Африке.
В пример Ходжес привёл поддержку Россией Башара Асада в Сирии. Подобные действия Москвы, уверяет военный, стали возможны только после присоединения Крыма в 2014 году. Кроме того, российские миротворцы есть на территории Приднестровья. Все эти сведения говорят о наличии настоящей конкуренции силы, которую Запад просто не замечает, подчеркнул Ходжес.
Экс-президент Барак Обама рассчитывал вести дела с Россией по тому же принципу, что с Европой. Оказалось, их интересует только один результат — победа, и они никогда не отступают — могут остановиться, но потом снова идут вперёд. Для выстраивания отношений с русскими нужно привлечь к этому европейских союзников, которые уже осознали опасность, исходящую от Москвы, — отметил отставной генерал.
Ранее американский политолог и публицист Роберт Каплан в статье на Project Syndicate сказал, что внутренний раскол не позволяет США одержать победу в противостоянии с Россией и Китаем.
Он отметил, что США отличает партийная поляризация, поскольку республиканцы отклонились в сторону крайне правого национализма, а демократы — в сторону левого глобализма.