Семеро работников ООО «Жилстрой» на Ямале объявили забастовку из-за не полученной с сентября по ноябрь зарплаты. Прокуратура ЯНАО начала проверку.

Сотрудники строительной компании, которые возвели в регионе четыре здания и готовились к сдаче пятого, уведомили менеджмент ООО «Жилстрой» о причинах приостановки работы. Они намерены прекратить забастовку сразу после получения письменного подтверждения о выплате зарплаты, передаёт ИА «Север-Пресс».

Бастующие из Салехарда и Лабытнанги сообщили, что глава компании постоянно проживает в Белоруссии. Директор, координирующий деятельность предприятия, по словам рабочих, заявил им об отсутствии денежных средств на выплату зарплат даже отпускникам.

Работники ООО «Жилстрой» также сообщили, что два года назад уже обращались в СК за помощью по вопросу оплаты труда.

В администрации Лабытнанги обещают провести совещание с участием представителей компании-должника и надзорных органов.

Ранее на Ямале забастовку объявили работающие на Русском месторождении вахтовики ООО «ССГ Урал». По данным окружной прокуратуры, информация о задолженности по зарплате поступила 4 декабря. По предварительным данным, сумма задолженности составила 720 тысяч рублей, пишет Regnum.

Как сообщили вахтовики на заседании антикризисного штаба в администрации Тазовского района ЯНАО, сотрудникам компании «ССГ Урал» начали приходить зарплаты на карты. Деньги получили шесть человек из 31. Люди возвращаются к работе, передаёт Ura.ru.

Как писал News.ru, в конце ноября СК завёл уголовное дело из-за невыплаты зарплаты вахтовикам строительной компании «Север», работающим на Песцовом месторождении в ЯНАО. До этого сообщалось, что они также объявили забастовку, в результате 196 работникам предприятия выплачено 12,9 млн рублей долгов по зарплате.