Поездка депутатов тверского Заксобрания на божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля, посвящённую 700-летию духовного подвига князя Михаила Тверского, была добровольной. Пресс-секретарь регионального парламента Александр Никитин заявил, что поехали только те, кто хотел.

Кроме того, по словам чиновника, Заксобрание работало в штатном режиме, комитеты и депутаты работали по графику. Добровольный характер поездки подтвердила глава фракции КПРФ, сопредседатель комиссии по регламенту и депутатской этике Людмила Воробьёва.

Она уточнила, что саму идею одобряет, но не посреди рабочей недели.

«Когда вот так массово отвлекают от работы, я думаю, это неправильно. У нас столько проблем сейчас. Обсуждение бюджета идёт, а в Твери очень проблемный бюджет. И устраивать такие пышные празднества в связи с днём памяти князя Михаила Тверского, не знаю», — приводит слова депутата «Политика сегодня».

Ранее News.ru писал, что комиссия Государственной думы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики намерена рассмотреть на пленарном заседании вопрос о лишении депутата Вадима Белоусова неприкосновенности. Представителя «Справедливой России» хотят поразить в депутатских правах по просьбе Генпрокуратуры. Такое решение принято для скорейшего внесения ясности в предъявляемые парламентарию обвинения.