Находящийся в СИЗО «Матросская тишина» обвиняемый по делу о поставках кокаина из Аргентины Владимир Калмыков объявил голодовку. Об этом сообщил его адвокат Андрей Шалаев.
«Более года он находится под стражей, хотя он не виновен в том преступлении, в котором его обвиняют. Как он считает, не осталось других средств, возможностей повлиять на ситуацию, он перестал доверять следствию», — цитирует Шалаева RTVI.
Адвокат отметил, что его подзащитный голодает с 18 января.
Владимир Калмыков — один из четверых арестованных по делу о поставках кокаина из Аргентины. Крупная партия наркотика (400 кг) была обнаружена в 2016 году в одном из помещений, принадлежащих российскому посольству. Кроме Калмыкова в деле фигурируют Иштимир Худжамов, Али Абянов и предполагаемый организатор поставок Андрей Ковальчук. Их обвиняют по статье УК «производство, сбыт или пересылка наркотиков в особо крупном размере и контрабанда наркотиков в особо крупном размере». Все четверо находятся под стражей с конца 2017 года и не признают вину.
Как писал News.ru, 26 февраля Мосгорсуд продлил арест Андрею Ковальчуку. Он останется под стражей до 1 июня.