Россия по итогам 2024 года заняла второе место среди ведущих экспортеров оружия, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Центра анализа мировой торговли оружием. Отмечается, что в прошлом году РФ продала за рубеж вооружений и военной техники на $13,75 млрд (1,174 трлн рублей).
Возглавляют рейтинг США с $42,329 млрд (3,6 трлн рублей), на третьем месте Франция $7,69 млрд (676 млрд рублей). В первую десятку также вошли Южная Корея, Италия, Германия, Швеция, Израиль, Норвегия и Китай.
Вместе с этим в организации считают, что Россия после СВО только нарастит объемы продажи оружия до $19 млрд (1,6 млрд рублей) в год. Связано это с тем, что страна адаптировала свое производство под реалии современной высокотехнологичной войны.
Год назад эксперты из Стокгольмского международного института исследований проблем мира утверждали, что Россия больше не является вторым на планете торговцем оружием. По их данным, она снизила показатели и позволила обогнать себя Франции.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в свою очередь заявил, что экспорт оружия из США продолжит расти из-за мировых конфликтов. Сенатор подчеркнул, что американский ВПК зарабатывал почти на всех войнах.