Решение президента Франции Эммануэля Макрона распустить Национальное собрание поддерживают 54% граждан страны, следует из опроса радиостанции Sud Radio, телеканала LCI и газеты Le Figaro. Чаще всего за роспуск парламента высказывались сторонники правых партий «Национальное объединение» и «Реконкиста».
Роспуск, которого в той же инстанции требуют сторонники «Национального объединения» (RN) и «Реконкисты» (83%), когда только 8% сторонников макронистов выражают это желание, — следует из опроса.
Также 47% поддержали идею заменить премьер-министра Франции, а 34% высказались за полное обновление правительственной команды. В опросе приняли участие около трех тысяч человек старше 18 лет. Ранее политолог Дмитрий Еловский выразил мнение, что Эммануэля Макрона можно назвать главным проигравшим в ходе прошедших выборов в Европарламент. В то же время он отметил, что рост популярности правых партий был вполне ожидаем.
Эксперт подчеркнул, что французским избирателям явно не понравились заявления Макрона об отправке французских военных на Украину. Из-за реакции общества в стране возник политический кризис, который вынудил президента распустить парламент в попытке спасти свою партию. Однако политолог предположил, что этим решением он только похоронит ее.