Европейский суд юстиции в Люксембурге начал слушания по делу о телефонной переписке главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с гендиректором Pfizer Альбертом Бурлой. Стороны обсуждали закупку вакцин против коронавируса для стран ЕС во время пандемии.

В документах суда поясняется, что дело касается жалобы американской газеты The New York Times. Издание запрашивало информацию по переписке главы ЕК с гендиректором Pfizer, но встретило отказ. Еврокомиссия объяснила это тем, что телефонная переписка не является документом, который нужно сохранять, поэтому ее нельзя найти.

Суд обратил внимание на то, что ЕК не указала причин, почему запрошенная журналистами информация не существует. По данным следствия, это противоречит председателю Еврокомиссии и расценивается как недобросовестное администрирование.

Издание также обвиняет ЕК в нарушении прав на получение информации. По данным NYT, Еврокомиссия поступила незаконно. Суд примет решение по делу только через несколько месяцев.

Ранее стало известно, что дело против фон дер Ляйен расследуется в связи с возможными махинациями при закупке вакцин. По данным СМИ, глава ЕК в 2021 году без согласования со странами ЕС заключила контракт на покупку препарата до завершения испытаний.