Дания приступила к переброске военной техники в Латвию после того, как местные власти приняли решение о создании боевой группы в количестве тысячи человек. Данное решение датский министр обороны Мортен Бёдско объяснил тем, что Вооружённые силы России стали серьёзной угрозой для безопасности страны. В пресс-релизе, опубликованном на сайте военного ведомства, он отметил, что Дания взяла на себя ответственность за наращивание оборонительного потенциала НАТО на востоке.

Россия предоставила нам серьёзный вызов в области политики безопасности для Дании и остальных европейских стран. Дания берёт на себя ответственность за европейскую безопасность и вносит один из крупнейших вкладов в дело наращивания сил НАТО на востоке. Мы берём на себя ту ответственность, какую должен принимать на себя основной союзник, — заявил Бёдско.

В письме датского Минобороны также отмечается, что транспортировка батальона личного состава и военной техники стала крупнейшей за последние 10 лет.

Ранее министр финансов Финляндии Анника Саарикко подчеркнула, что страна отдаёт приоритет укреплению оборонного потенциала вне зависимости от того, станет членом Североатлантического альянса или нет. В этом месяце финские власти заявили об увеличении военного бюджета страны на 70%.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале