Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова заявила, что в фигурном катании необходимо повышать уровень технического оснащения. По словам специалиста, это в первую очередь нужно для объективной оценки выступления спортсмена.

«Да, у судей зачастую только одна камера, причём её местоположение не меняется, поэтому они не всё могут увидеть. Я за то, чтобы иметь возможность проверить работу любой бригады, потому что от их мнения зависит судьба человека. Не всегда люди, которые судят, это понимают», — цитирует ТАСС Тарасову.

После она отметила, что хотелось бы максимальной честности и беспристрастности в такие моменты. При этом тренер оговорилась, что соревнования по фигурному катанию проходят по строгому расписанию. Внедрить дополнительные видеоповторы будет не так легко.

«У нас динамичный вид спорта, мы связаны с телевидением, каждая секунда на счету», — добавила специалист.

Ранее вопрос повышения качества судейства поднял американский тренер по фигурному катанию Том Закрайчек, который остался недоволен оценками, полученными его учеником Винсентом Чжоу на первом в сезоне этапе Гран-при.