Второй Западный окружной военный суд приговорил к 16 годам лишения свободы московского студента Ибрагима Оруджева по делу о подготовке к поджогу военкомата, сообщили РИА Новости в суде. Как уточняет столичная прокуратура, первые три года он будет отбывать в тюрьме, оставшийся срок — в исправительной колонии строгого режима.

Оруджеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы, — сказали в суде.

В ноябре прошлого года Оруджева задержали прямо у военкомата, арестовали на 10 суток, а затем обвинили по статье о «прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности». Защита настаивала на невиновности Оруджева. По словам адвоката, 10 ноября молодой человек посещал ветеринарную клинику рядом с военкоматом, а его здание не снимал — лишь зафиксировал график работы, так как должен был встать на учет.

Ранее сообщалось, что житель Тверской области получил 9,5 года колонии строгого режима за поджог военкомата в городе Лихославле. Кроме того, злоумышленник должен выплатить штраф в размере 20 тысяч рублей.

Также Telegram-канал SHOT сообщал, что в Москве был задержан гражданин Казахстана, который снимал военкомат на телефон. Как отметили авторы, проверяется версия о возможной диверсии.