На Петроградской стороне в Петербурге открыли мемориальную доску в память о Данииле Гранине. В «писательском доме» он прожил с 1955 по 2017 год и написал здесь свои главные произведения.

«Здесь Даниил Гранин написал „Блокадную книгу“, „Зубр“, „Мой лейтенант“», — цитирует «Парламентская газета» президента Российского книжного союза Сергея Степашина.

С открытия этой мемориальной доски на доме № 8 по Малой Посадской улице в России начался год столетия со дня рождения Даниила Гранина — сам юбилей отметили 1 января. Писатель не дожил до этой даты полтора года — он скончался в июле 2017-го в возрасте 98 лет.

Ранее News.ru писал, что 2019 год объявлен годом имени Гранина. Намечено 120 мероприятий. Среди них концерт Дениса Мацуева в филармонии и открытие мемориальной доски на родной улице писателя.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале