Нефтеперерабатывающие заводы в Азии — от китайских «самоваров» до переработчиков в Сингапуре и Южной Корее — начали сокращать объемы производства и готовиться к закрытию, пишет Bloomberg. По данным агентства, причиной стал последний пакет санкций США в отношении российской нефтяной отрасли, который существенно повлиял на поставки сырья на мировой рынок.
Как пишет Bloomberg, больше всего пострадали небольшие независимые предприятия в китайской провинции Шаньдун, чьи объемы производства напрямую зависят от дешевых ресурсов из РФ. Такие «самовары» не боялись санкций при покупке российского сырья, но последний пакет американских рестрикций изменил ситуацию. Отмечается, что, как правило, эти НПЗ характеризуются неэффективным производством, а выдерживать конкуренцию с лидерами рынка им удавалось за счет больших скидок на российскую нефть.
Эксперты отмечают, что такие предприятия уже сократили переработку нефти на 10–20%. По их прогнозам, в феврале ситуация значительно ухудшится. Дело в том, что цены на нефть из Объединенных Арабских Эмиратов и Омана, которой можно заменить российскую, значительно выше стоимости дальневосточного сорта ESPO. При этом взлетевшие ставки фрахта на танкеры только усугубляют ситуацию.
По оценкам трейдеров, часть НПЗ в Азии начали работать в убыток и даже прекратили закупки сырья на спотовом рынке, чтобы не прогореть. В частности, в Сингапуре доходность нефтепереработки упала с $3,75 с барреля в начале месяца до минус $0,65 на этой неделе.
10 января США ввели новые санкции против компаний, связанных с производством и экспортом сжиженного природного газа из России. Рестрикции коснулись партнеров НОВАТЭКа, а также высокопоставленных представителей Росатома. Минфин США также опубликовал документ об антироссийских санкциях в отношении нефтяной отрасли.