Министерство обороны сообщило, что Вооруженные силы России установили контроль над населенным пунктом Поддубное в Донецкой Народной Республике и селом Соболевка в Харьковской области. По данным ведомства, первое селение взяла группировка войск «Восток», второе — подразделения «Запада».
По словам советника главы ДНР Игоря Кимаковского, украинская группировка в селе Мирное на западе республики оказалась в огневом мешке. Это стало возможно после того, как российские военные установили контроль над соседним Поддубным.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 6 июля, читайте в материале NEWS.ru.
Кроме того, Минобороны сообщило, что за последние сутки российские военные ударили по пунктам временной дислокации формирований ВСУ и иностранных наемников. Они были уничтожены, как и инфраструктура авиабазы, предприятие по производству БПЛА и склад с боеприпасами.
Тем временем в акватории Черного моря были замечены три украинских безэкипажных катера. Как уточнили в МО РФ, судна были ликвидированы военнослужащими Черноморского флота России.
Военный корреспондент Александр Коц рассказал, что российские операторы дронов точными ударами поразили пункты размещения противника в Запорожской области, которые оборудуются в разрушенных домах региона. Он показал кадры, на которых запечатлена работа БПЛА.
Войска также провели серию ударов по военным объектам украинской армии в городе Запорожье. Как утверждает председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета Владимир Рогов, поражены цели, расположенные как в самом населенном пункте, так и в пригородных районах. Минобороны эту информацию не комментировало.
Вместе с этим в Кременчуге Полтавской области под удар попало здание территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата). По данным Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, пострадавших среди военных и сотрудников военкомата нет. Удар также пришелся по дому, расположенному рядом с ТЦК. В Минобороны эти данные не комментировали.
Как рассказал губернатор Кемеровской области Илья Середюк, сразу девять жителей Кузбасса вернулись домой из украинского плена. По его словам, с семьями освобожденных уже установили контакт.
Середюк уточнил, что возвращенными являются жители Кемерово, Новокузнецка, Киселевска, Прокопьевска, а также Кемеровского, Промышленновского и Гурьевского округов. Он поблагодарил все федеральные ведомства, участвовавшие в обмене, и подчеркнул, что власти Кузбасса окажут необходимую помощь каждому вернувшемуся.
Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении заместителя главнокомандующего Военно-морским флотом России, бывшего командира 155-й отдельной гвардейской бригады гвардии генерал-майора Михаила Гудкова второй медалью «Золотая звезда». Гудков погиб в Курской области. Он был удостоен звания Героя России в октябре 2023 года.
О его гибели впервые объявил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он выразил соболезнования родным, близким и сослуживцам генерал-майора. В Минобороны подтвердили эту информацию, отметив, что Гудков погиб в курском приграничье 2 июля.
По мнению журналистов L’Antidiplomatico, приостановка американской военной поддержки создает для Украины серьезные проблемы. В частности, речь может идти о «беспрецедентном операционном кризисе». Издание подчеркивает, что без этих систем, критически важных для противодействия российским ракетным ударам и дронам, украинская оборона может оказаться под угрозой.
Как предположил политолог-американист Малек Дудаков, президент США Дональд Трамп все больше отстраняется от украинского конфликта, чтобы снять с себя ответственность за дальнейшие события. Он отметил, что администрация республиканца изначально надеялась навязать России и Украине свою концепцию перемирия. Однако вскоре стало понятно, что это нереализуемо, подчеркнул американист.
Военный аналитик из Великобритании Александр Меркурис убежден, что Украину в скором времени ожидает полный крах, поскольку Киев, вероятно, не пойдет на заключение мирного соглашения с Москвой. По его словам, причиной такого сценария станет приостановка поставок ВСУ американского вооружения.
Читайте также:
Десантники в зоне СВО вступили в бой с темнокожим наемником ВСУ
Российские бойцы сбили «Бабу-ягу» из винтовки на видео
Американский полковник пришел в ярость из-за слов Зеленского