Сирия ввела запрет на ввоз товаров из России, Ирана и Израиля, пишет Al Araby со ссылкой на Минфин республики. По данным властей, незаконный импорт будет подлежать конфискации. При этом запрет на израильскую продукцию в Сирии действует уже много лет.

В целях поддержки экономики новое правительство объявило о разрешении операции в долларах и утвердило новый набор единых таможенных пошлин, — говорится на сайте портала.

Власти уточнили, что незаконно ввозимые в страну товары будут подлежать конфискации. В соответствии с распоряжением главного управления сухопутных, морских портов и аэропортов, отныне в Сирию запрещен въезд гражданам Ирана и Израиля. В отношении россиян такой запрет пока не действует.

Ранее сирийская авиакомпания Syrian Air сообщила о возобновлении полетов в РФ. Перевозчик приостановил регулярное авиасообщение 8 декабря 2024 года на фоне боевых действий. Другая сирийская компания Cham Wings пока не последовала примеру коллег.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков сообщал, что Российский центр науки и культуры в столице Сирии в настоящее время закрыт. По его словам, ведется работа по сохранению его присутствия в республике.