Комитет Европарламента по окружающей среде проголосовал за запрет использования определенных пластиковых изделий. В частности, речь идет об одноразовой посуде.

В комитете отметили, что на одноразовые пластиковые изделия приходится более 70% морского мусора. Запрет может вступить в силу в Евросоюзе с 2021 года.

Использование изделий, для которых нет альтернативы, включая одноразовые коробки для гамбургеров и контейнеры для еды, предлагается сократить к 2025 году. Сокращения также должны коснуться отходов от табачных изделий.

Подготовленный комитетом отчет будет представлен на голосование пленарной сессии Еропарламента, запланированной на 22–25 октября 2018 года, пишет РИА Новости.

Ранее News.ru писал, что курильщикам настоятельно рекомендуют прекратить выбрасывать окурки в канализацию, так как они способны оказывать сильное негативное воздействие на природу. Всего один окурок на литр воды очень токсичен для обитателей водоемов.