НАТО намерено в открытую влезть в украинский конфликт, заявил NEWS.ru депутат Госдумы Анатолий Вассерман, комментируя разрешение Киеву на удары вглубь российской территории. По его словам, такого рода разрешения коллективный Запад может дать только себе, поскольку только они имеют возможность изучать разведданные со спутников и вводить полетные задания своим ракетам.

Разрешение такого рода коллективный Запад может дать только себе, поскольку только специалисты США имеют возможность изучать разведданные со спутников и вводить полетные задания своим ракетам. <...> То есть речь идет о том, что НАТО намерено в открытую влезть в конфликт, — заявил депутат.

Накануне, 17 ноября, стало известно, что президент США Джо Байден санкционировал для Киева применение дальнобойного оружия по территории России. Американские снаряды на первых этапах могут использовать для защиты ВСУ в Курской области.

Вслед за США власти Франции и Великобритании разрешили ВСУ применять дальнобойное вооружение для ударов по российской территории. Однако вскоре газета Le Figaro удалила этот материал.

Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что администрация США во главе с Джо Байденом продолжает разжигать конфликт на Украине. По его словам, американские власти своим решением разрешить удары вглубь России провоцируют эскалацию.