Telegram-канал SHOT сообщил, что в Ставропольском крае объявили спецоперацию по поиску наркотической лаборатории, на которой производился метадон. По данным канала, наркотик, отравивший 25 человек, производили именно на территории региона: закладчики брали товар на Ставрополье и перевозили в Астрахань.

SHOT также пишет, что трое подозреваемых в распространении метадона находились в России незаконно. Все задержанные не имеют судимостей.

Мужчин задержали накануне в Ставрополе. Установлено, что они являются уроженцами Киргизии, Узбекистана и Таджикистана. На допросе двое из трех подозреваемых мигрантов признались в совершении преступления.

Первые пострадавшие от отравления стали поступать в медицинское учреждение в Астрахани в ночь на 18 ноября. У всех поступивших в крови был обнаружен метадон. Через несколько дней три человека скончались. Жертвами наркотика стали 29-летний мужчина и две 19-летние девушки.

Журналисты со ссылкой на данные следствия сообщали, что пострадавшие полагали, что покупают мефедрон. Вещества похожи по виду, но у них имеется значительная разница в дозировке. При фасовке наркошопы и курьеры могли перепутать вещество и продать метадон под видом мефедрона.

Употребление наркотиков наносит вред здоровью.