В Калужской области суд признал виновным бывшего сотрудника одного из институтов Обнинска, который обвинялся в передаче технологий за рубеж, и приговорил его к четырем годам лишения свободы, сообщается в Telegram-канале Объединенной пресс-службы судов региона. По версии следствия, мужчина раскрыл данные, которые могут быть использованы в разработке оружия массового производства.
Суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, <...> назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, — говорится в заявлении.
В ходе расследования было установлено, что мужчина в 2019 году был в командировке во Франции, в ходе которой он встретился с сотрудником Национальной лаборатории США Лос-Аламос и передал ему определенную научно-техническую информацию. В материалах дела указано, что на нее установлен особый экспортный контроль, при этом обвиняемый не имел права ее раскрывать.
Ранее сообщалось, что в Москве к 13 годам и шести месяцам колонии приговорили IT-специалиста, задержанного по статье о государственной измене. По данным следствия, мужчина, имеющий двойное гражданство, связался с ЦРУ и пытался передать спецслужбе засекреченную информацию.