Давление на Россию сейчас значительно сильнее, чем оказывалось в 2014 году, сообщил основатель инвестиционной платформы коммерческой недвижимости Никита Корниенко. Тогда санкции вводили точечно, сейчас же против России их уже больше, чем против любой другой страны, отметил он в колонке для журнала «Компания».
Сегодня на российскую экономику оказывается давление совершенно иного масштаба. Если в 2014-м санкции были точечными, то в 2022-м Россия обошла по их числу все страны мира. Теперь она подвержена вдвое большему числу ограничений, а их влияние кратно возросло. По разным оценкам, российский экспорт может снизиться на 30–50%, некоторые эксперты дают похожий прогноз и по импорту, — пишет Корниенко.
По его словам, страну ждёт более сильный скачок инфляции, о чём свидетельствуют и данные Росстата, и реакция Банка России. Насколько инфляция затянется, прогнозировать теперь сложно, это зависит от продолжительности военной операции на Украине и реакции Запада.
Также Корниенко добавил, что оценить реальную стоимость рубля получится, когда его курс снова станет рыночным. Пока что ясно лишь то, что люди смогут покупать меньше товаров за те же деньги, а ситуация в ближайшие годы будет стагнировать или ухудшаться.
Накануне Минфин РФ спрогнозировал снижение реальных доходов россиян в 2022 году на уровне 6,8%. При этом в 2023 году ожидается их рост на 1,3%.