5,5 млрд рублей Чубайса, удар Ирана по Украине, судьба Telegram: что дальше

Россия 29 июля, 2026 / 20:00

Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс обжаловал взыскание 5,5 млрд рублей убытков по проекту гибких планшетов, источники сообщили, что Иран планировал символический удар по порту Украины, в Госдуме ответили на вопрос о судьбе Telegram — такие новости оказались наиболее обсуждаемыми в социальных сетях и СМИ.

Подробности и возможные последствия главных событий дня — в обзоре NEWS.ru.

Чубайс решил не сдаваться в деле о гибких планшетах

Экс-руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс и другие ответчики подали жалобы на решение о взыскании 5,5 млрд рублей убытков по проекту гибких планшетов. Защита требует отменить судебные акты, считая их «неправильными по сути» и принятыми с процессуальными нарушениями, сообщил адвокат Павел Хлюстов.

«Если суд первой инстанции просто закрыл процесс от общественности, то апелляционная инстанция пошла еще дальше и вовсе не известила нас о судебном заседании», — подчеркнул он.

Речь идет о возмещении ущерба, связанного с проектом Plastic Logic. Он стартовал в 2009 году для создания в России производства гибких планшетов и внедрения их в образовательные учреждения, но так и не достиг заявленных целей. По данным компании, уже к 2012 году от запуска производства в РФ отказались, а инвестиции продолжили направляться в иностранные юрисдикции.

В конце мая Девятый арбитражный апелляционный суд в Москве признал законным решение о взыскании с экс-главы «Роснано» 5,5 млрд рублей убытков по иску корпорации. При этом 3 апреля Арбитражный суд Москвы взыскал с Чубайса и шести его бывших подчиненных в «Роснано» 3,9 млрд рублей и $20,45 млн (1,6 млрд рублей) совокупного ущерба.

Бизнесмен и общественный деятель Андрей Ковалев выразил мнение, что Чубайса следует отправить в Донбасс копать окопы. Он добавил, что экономиста также можно задействовать в строительстве танков для фронта в качестве наказания.

«Чубайса надо наказать три раза. Первый раз — за приватизацию, второй — за реформу электроэнергетики. И в третий раз — за „Роснано“, откуда миллиарды украли. Отправить на оборонные заводы танки строить и окопы копать в Донбассе. Чубайса я бы туда первым отправил», — резюмировал Ковалев.

Иран планировал отомстить Украине «символическим» ударом?

Источники сообщили, что Иран рассматривал возможность нанесения удара по морскому порту на Украине в ответ на атаку на иранское судно. Однако, по словам информаторов, дипломатические усилия позволили снизить напряженность и предотвратить дальнейшую эскалацию.

Тегеран, согласно разведданным, собирался нанести по Украине «символический» удар с использованием баллистической ракеты. Предварительно целью атаки мог стать один из черноморских портов страны.

Источники отметили, что такой удар, по замыслу иранской стороны, должен был нанести сравнительно небольшой ущерб и стать ответом на атаку на иранское судно. При этом запуск баллистической ракеты означал бы резкую эскалацию конфликта и мог привести к его дальнейшему расширению, считают аналитики.

Эксперт по Ирану из Евросовета по международным отношениям Элли Геранмайе предположила, что президент Украины Владимир Зеленский санкционировал атаку на корабль Ирана незадолго до поездки в Вашингтон неслучайно. По ее словам, таким образом политик стремится заручиться поддержкой хозяина Белого дома Дональда Трампа.

В МИД Ирана 25 июля сообщили, что Украина совершила военное нападение на иранское торговое судно. Как уточнил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, это было сделано для того, чтобы втянуть Европу в конфликт на Ближнем Востоке. В результате атаки один моряк погиб, еще один получил ранения.

«Зеленский атаковал иранское коммерческое судно, в результате чего погиб моряк. Это вопиющее нарушение Устава ООН, совершенное по указке Израиля с целью втянуть Европу в его войну», — отметил дипломат.

Что будет с Telegram в России после обвинений в адрес Дурова

Депутат Госдумы Андрей Колесник не исключил, что мессенджер Telegram может быть признан террористическим ресурсом на территории России после обвинений в адрес основателя приложения Павла Дурова. Парламентарий подчеркнул, что предпринимателя неоднократно призывали удалить чаты, через которые вербуют россиян.

«Действительно, через Telegram украинские спецслужбы вербуют и взрослых, и детей. Я так понимаю, Дурова много раз просили заблокировать подобные ресурсы. Помимо вербовки, ломались и судьбы людей, совершались теракты в России. По поводу признания мессенджера террористическим — это решать спецслужбам. Думаю, вполне может произойти и такое», — сказал Колесник.

Как сообщили в ФСБ России, Дурову предъявили обвинение в содействии террористической деятельности. По информации ведомства, началась процедура его объявления в международный розыск.

«Дурову предъявлено обвинение в рамках расследуемого уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) УК РФ, он объявляется в международный розыск», — говорится в сообщении.

По данным силовиков, обвинение связано с тем, что администрация мессенджера не удаляла каналы и чаты, которые активно используются украинскими спецслужбами, а также террористическими и экстремистскими организациями для подготовки преступлений на территории РФ. В результате этих действий, как отметили в ФСБ, были многочисленные жертвы, включая женщин и детей.

Адвокат Владимир Жеребенков предположил, что Дурова могут заочно арестовать на территории РФ. После этого правоохранители получат возможность запустить процедуру экстрадиции, в том числе по линии Интерпола. В то же время юрист Александр Бенхин уточнил, что у основателя Telegram есть правовой щит в виде гражданств Франции и Объединенных Арабских Эмиратов, которые не выдают своих граждан.

Читайте также:

Удары возмездия ВС РФ по Украине 29 июля: как Россия отвечает на атаки ВСУ

Налет на Рязань, гибель женщины в Таганроге: как ВСУ атакуют РФ 29 июля

Погода в Москве в четверг, 30 июля: сильные дожди, ветер и тепло до +23

«Дети в восторге от озверевшего папаши»: как убивали ученого РАН на Урале

Родила мальчика в унитаз и выкинула: мать мертвого младенца нашли по ДНК