Демократы и республиканцы уже считают экс-главу Белого дома Дональда Трампа новым президентом США, заявил в Telegram-канале сенатор Алексей Пушков. По его словам, политик в глазах американского общества выглядит «супергероем», пока действующий лидер Джо Байден пытается доказывать, что «следующее падение с лестницы не станет фатальным».
После неудавшегося покушения на Дональда Трампа вся Америка — и республиканская, и демократическая, и независимая — считает, кто с восторгом, кто с ненавистью, — Трамп уже президент. <...> На фоне Джо Байдена с его старческой походкой и заплетающимся языком Дональд Трамп с лицом в крови, со взглядом сокрушителя врагов <...> выглядит в глазах американцев супергероем, воплощением личной силы и неукротимой способности к лидерству, — сказал Пушков.
Сенатор добавил, что там, где Байден «падает на ровном месте», Трамп восстает словно «феникс из пепла». Парламентарий указал, что сегодня американцам придется выбрать между неустрашимым политиком и «престарелым» президентом. Пушков также отметил, что рассуждения о якобы постановке покушения на республиканца смехотворны и рассчитаны на крайне глупую публику.
Нападение на Трампа произошло 13 июля, когда он выступал на митинге в Пенсильвании. В ходе выступления раздался выстрел, после чего экс-президент схватился за ухо. Телохранители и полицейские увели его с трибуны.
Ранее председатель комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий выразил мнение, что покушение на экс-президента США показало всю глубину кризиса демократии в США, которые годами пытались «экспортировать» ее силовыми методами для сохранения собственной гегемонии. По его словам, демократы пытаются не называть случившееся покушением или терактом, стараясь понизить опасность нападения.