26 июля 2025 в 14:57

Удар по машине с гражданскими и жилому дому: как ВСУ атакуют РФ 26 июля

Военнослужащий ВСУ Военнослужащий ВСУ Фото: Социальные сети

ВСУ атаковали автомобиль с мирными гражданами, заявил врио губернатора Юрий Слюсарь. Кроме того, дроны ВСУ пытались прорвать ПВО Москвы, рассказал мэр столицы Сергей Собянин. Подробности — в материале NEWS.ru.

ВСУ пытались атаковать Москву

Российские средства противовоздушной обороны предотвратили атаку украинских БПЛА на Москву, сообщил мэр города Сергей Собянин. По его словам, на подлете к столице было сбито два дрона.

«ПВО Минобороны сбили два беспилотника, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», — написал Собянин.

Дрон ВСУ попал в машину с мирными людьми

Беспилотник ВСУ атаковал автомобиль с людьми в Ростовской области, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь. По его словам, два человека погибли. На месте ЧП работают специалисты.

«В Зимовниковском районе возле автодороги Зимовники — Ремонтное — Элиста в результате атаки БПЛА сгорел автомобиль. Погибли два человека. Их личность сейчас устанавливается», — написал он.

Ранее Слюсарь заявлял, что ВСУ ночью попытались атаковать Ростовскую область. Удары БПЛА отражены в Каменске-Шахтинском, Тарасовском, Миллеровском, Красносулинском и Шолоховском районах. На хуторе Чукаринский из-за падения БПЛА нарушено энергоснабжение частных домов по улице Терновой. В одном из жилых домов повреждены кровля и фасад, выбиты стекла в окнах.

Дроны ВСУ сбили над Кавказом и Москвой

Силы противовоздушной обороны утром 26 июля ликвидировали в небе над Россией шесть украинских беспилотников, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ. По информации ведомства, почти за два часа атаке ВСУ подверглись два региона страны.

ПВО РФ ПВО РФ Фото: МО РФ

«С 08:00 до 09:40 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены шесть украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа», — подчеркнули в Минобороны.

Четыре дрона удалось сбить над территорией Республики Северная Осетия и еще два — над Московским регионом. Предварительно, в результате украинской атаки обошлось без жертв и пострадавших.

Атака ВСУ вызвала пожар на Ставрополье

Пожар возник на территории промышленного объекта в Ставрополе после атаки беспилотников ВСУ, сообщил губернатор края Владимир Владимиров. По его словам, возгорание оперативно ликвидировали, пострадавших нет.

«Есть прилеты [БПЛА] на территории промышленных объектов в Ставрополе. Жилые дома, системы жизнеобеспечения города не повреждены. Был небольшой пожар, он ликвидирован. Работают экстренные службы, идет устранение последствий. Пострадавших и погибших нет», — написал он.

Владимиров отметил, что целью атаки ВСУ было нарушить энергетическую систему Ставрополя. По его словам, власти приняли решение ограничить мобильный интернет в регионе для защиты от беспилотников.

Глава Ставрополья призвал жителей региона не снимать и не выкладывать в Сеть кадры работы ПВО. Он напомнил, что такие действия помогают противнику координировать удары.

Обломки БПЛА ВСУ рухнули на жилой дом в Брянске

Обломки БПЛА упали на многоквартирный дом и нежилое здание в Брянске, сообщил губернатор области Александр Богомаз. По его словам, пострадавших и разрушений в результате инцидента нет.

«При отражении одной из воздушных атак [ВСУ] обломки сбитого беспилотника упали на нежилое здание и многоквартирный жилой дом в Советском районе города Брянска. При обследовании мест падения обломков разрушений не выявлено. Пострадавших нет», — написал он.

ВСУ пытались атаковать завод в Пензенской области

Средства противовоздушной обороны отразили атаку БПЛА на промышленное предприятие в Пензенской области, сообщил губернатор Олег Мельниченко в Telegram-канале. Он уточнил, что обошлось без пострадавших и разрушений.

Работа расчета зенитно-ракетной батареи Работа расчета зенитно-ракетной батареи Фото: МО РФ

«Утром была совершена попытка атаки вражеского беспилотника на одно из наших промышленных предприятий. Жертв и разрушений нет. На месте работают службы экстренного реагирования», — написал губернатор.

Мельниченко предупредил, что в целях безопасности на территории области действуют временные ограничения мобильного интернета. Эта мера помогает военным подавлять БПЛА противника, пояснил он.

Читайте также:

Названо сражение, которое станет венцом летне-осенней кампании армии России

Военэксперт раскрыл, как массовая потеря ВСУ Patriot изменит ход СВО

Военэксперт объяснил внезапный выход в эфир «Радиостанции Судного дня»

Юрист объяснила, что делать при задержке зарплаты