24 июня 2026 в 10:00

«Мать со стеклянными глазами». Родион Мирошник — о трагедии в Старобельске

Родион Мирошник Родион Мирошник Фото: Денис Бочаров/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Чуть больше месяца назад в городе Старобельске в ЛНР в результате налета дронов ВСУ было разрушено общежитие педагогического колледжа, погиб 21 человек. Посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник сразу выехал на место трагедии. В интервью NEWS.ru он рассказал, чем сейчас живет Старобельск, какова личная ответственность Владимира Зеленского в произошедшем и чего добивается Украина терактами на территории России.

Чем и как живет Старобельск после трагедии 22 мая

— Родион Валерьевич, какая сейчас обстановка в Старобельске?

— Когда в маленьком городе хоронят 21 человека, среди которых 19 девчонок 18–19 лет, и их родители живут рядом, все включены в эту трагедию, — передать это словами крайне тяжело.

Визуально эмоции передает созданная спонтанно жителями Стена Плача — на стене одного из зданий, которое примыкает к месту трагедии. Разместили фотографии погибших детей и черный баннер. Все устелено цветами, лежат игрушки. Погибли дети! Их жизнь навсегда остановилась на этой отметке, на этой дате.

Если раньше о Старобельске говорили как о городе, в котором когда-то писатели [Илья] Ильф и [Евгений] Петров начали писать «12 стульев», то сегодня это город, в котором убили студентов, город трагедии. Таким он останется на многие годы.

— Какие чувства вы испытывали, проходя по этажам пострадавшего от ударов общежития?

— Мы ездили в Старобельск вместе с мониторинговой группой Международного комитета Красного Креста. Мы (МИД РФ. — NEWS.ru) посчитали важным, чтобы условно независимые мониторщики и наблюдатели приехали туда и сами прошли бы по этим комнатам. В какой-то момент они развернулись и вышли из общежития, не пошли в комнаты.

Родион Мирошник совместно с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) и региональным Обществом Красного Креста в ЛНР посетили место трагедии в Старобельске Родион Мирошник совместно с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) и региональным Обществом Красного Креста в ЛНР посетили место трагедии в Старобельске Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Там на стенах остались воздушные шары с надписями «С днем рождения!». Скорее всего, за сутки до трагедии кто-то в комнате весело праздновал, рассчитывал на долгую жизнь. Эта жизнь у них моментально оборвалась — дальше за этой комнатой идет провал. Пять этажей, которые сложились [из-за взрывов], более суток разбирали спасатели, извлекая оттуда одно за другим детские тела.

Как по мне, надо иметь крайне изощренную фантазию для того, чтобы выдумать, что же там делали 18-летние девчонки, для того, чтобы их нужно было бомбить тремя волнами беспилотников, которые несли в себе по 50–100 кг взрывчатки.

Как живут после трагедии в Старобельске родители погибших детей

— Вы общались и с родителями погибших детей. Что они рассказывают?

— Это очень тяжелая тема. Когда мы приехали с представителями Красного Креста, то увидели возле этого провала [в пятиэтажном здании], видимо, маму и отца [одного из погибших детей], во всем черном. С абсолютно стеклянным взглядом они стояли, не могли отойти. Просто замерли и продолжали смотреть на место, где погиб их ребенок.

Наши попытки подойти и выразить соболезнования никак не воспринимались. В этом состоянии, понятно, мало у кого есть желание что-либо обсуждать. Для многих это потеря смысла жизни.

«Зеленский — заказчик этого преступления»

— Несет ли личную ответственность за произошедшую трагедию президент Украины Владимир Зеленский?

— Зеленский не однажды делал заявления, что он «встретился с руководителем СБУ, утвердил план мероприятий». То есть такого рода действия согласовываются на самом верху. Здесь не инициатива какого-нибудь полковника или майора, а спланированная операция.

Зеленский — заказчик убийства. А соучастники, наблюдатели — западники: предоставляли координаты, выделяли деньги на производство и поставку тех же беспилотников. Европейские страны, которые продолжают говорить о том, как много надо денег дать Украине для того, чтобы она себя «защищала». Вот так она себя «защищает» — убивая детей.

Родион Мирошник (слева) совместно с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) и региональным Обществом Красного Креста в ЛНР посетили место трагедии в Старобельске Родион Мирошник (слева) совместно с представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) и региональным Обществом Красного Креста в ЛНР посетили место трагедии в Старобельске Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

— 22 мая — день Николая Чудотворца. Замечено, что часто ВСУ наносят удары в дни именно православных праздников. Могут ли они быть своеобразными ритуальными жертвоприношениями, если учитывать, что на Украине находили сатанинские («Международное движение сатанизма» признано в РФ экстремистским, деятельность запрещена) алтари?

— Я не сторонник таких теорий, хотя, может быть, они имеют под собой основания. У нас есть другие «совпадения». Как только начинают проявляться переговорные процессы и налаживаться какой-то контакт [между сторонами конфликта], как тут же происходит что-то подобное. То взрываются поезда, то наносятся удары с массовой гибелью гражданского населения. Убийство детей — слишком вызывающее преступление, чтобы продолжать вести переговоры.

Я думаю, британцы хотели бы, чтоб вообще никаких переговоров не было. Им надо, чтобы продолжалась война, — утилизировать Украину и пытаться ослаблять власть России: пока западники готовятся к самостоятельному участию в конфликте.

— Причины ударов дронов ВСУ по России могут быть связаны с продвижением российских подразделений на фронте?

— Безусловно. Как и последовавший буквально после [трагедии в Старобельске] удар в Енакиево по транспортному автобусу Симферополь — Москва, и атаки по мостам и логистическим центрам, и попытки [дронами ВСУ] блокировать федеральные трассы.

Киеву очень не хочется, чтобы в международном паблике говорили, к примеру, о том, что происходит в Константиновке (а Киев проигрывает в Константиновке). Или что происходит, например, на Харьковском направлении. Предпочитают, чтобы говорили о трагедиях, нежели о проигрыше Украины. Потому что для них даже убийство детей — это демонстрация силы.

Чего добивается Запад, продолжая «стравливать» Украину и РФ

— 22 июня Россия отметила скорбную дату — 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Можно ли провести параллели между 1941-м и происходящим сегодня?

— К сожалению, параллелей очень много. Ведь перед Второй мировой войной ряд западных стран считали, что сейчас создадут синдикат и задавят коммунистическую страну СССР, получат новые просторы для жизни.

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Гитлер зачем шел на Советский Союз? Жизненное пространство им нужно было, чтобы сюда переехали немцы, арийцы, чтобы здесь хорошо жили. План простой, и он схож с теми целями, которые сегодня преследует Запад.

Западники лишились ряда колониальных территорий, их оттуда вытеснили. А привычка жить за чужой счет осталась. Поэтому они формируют синдикат, скидываются колоссальными деньгами. Целое государство — Украина — превращается в формат частной военной компании. Плюс группы наемников Запад финансирует, вооружает и говорит: «Ату — воюйте с русскими». Я утрирую сейчас, но подход именно в этом, в том, что стремятся ослабить Россию и жить за ее счет, заполучив недра. И плевать на остальных.

— Вы рассказывали о румынских подразделениях, которые воюют в составе ВСУ. Что мотивирует их идти на фронт? Только деньги или идеология?

— Тут надо оговориться, что румыны сами заговорили об этом в социальных сетях — начали возмущаться тем, что румынское государство недостаточно уделяет им внимания. Они же выполняют «важную миссию» на территории Украины.

В свое время одним из главных поставщиков наемников была Польша, страны Прибалтики, ряд восточноевропейских государств. Сейчас много [наемников в ряды ВСУ] идут из Латинской Америки. Что их толкает? В первую очередь деньги. Во-вторых, получают боевую подготовку.

Сейчас Украина заявляет о том, что «делают реформу армии». «Реформа» заключается в том, чтобы за счет европейских денег платить больше, обещают платить по $70 тысяч (5,1 млн рублей. — NEWS.ru) в месяц штурмовикам. Понимают, что не могут отловить нужное количество украинских мобилизованных. То есть ориентируются теперь и на пушечное мясо, которое можно рекрутировать на других континентах. Румыния, и Польша, и Прибалтика — «второй эшелон», который будет брошен в бой, как только украинцы начнут заканчиваться.

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Как простые люди могут остановить маховик третьей мировой

— Могут ли украинцы выйти на массовые протесты против действующей власти, возможно такое развитие событий? Ведь против ТЦК они уже выступают.

— «Бунтовать» и «протестовать» — разные вещи. Бунтовать ситуативно, маленькими группами, украинцы способны. Скажем, могут в закарпатском селе, схватив дубину, отлупить тэцэкашника, который пришел соседа мобилизовать. Не так давно даже в Киеве при попытке скрутить какого-то парня на ТЦК набросились, и перешло в драку. Но украинцы не поднимутся на протест и не снесут диктаторскую власть.

Только при поддержке Запада — и когда государство придерживается каких-то демократических норм — можно пользоваться механизмами Майданов, давления общественного. А в нынешнем варианте Украины, когда это является военной диктатурой, первый залп повыше головы, а второй по первому ряду. На этом Майдан заканчивается.

То есть никакого Майдана 2014 года не было бы, если американцы и европейцы каждый день не звонили бы [президенту Украины в 2014 году Виктору] Януковичу и не говорили бы: не дай вам бог трогать протестующих. Сегодня на Украине просто их расстреляют — и все. А потом эсбэушники оставшихся родственников растащат по подвалам.

— Недавно в Москву приезжала дружественная делегация из Испании — обычные жители, не политики. Они пожаловались, что западные правительства подталкивают их к войне с Россией, но сами они воевать не хотят. Могут ли простые люди остановить этот все более раскручивающийся маховик?

— Сейчас Брюссель управляет многими государствами. Брюссельская бюрократия настроена на продолжение войны. Потому что у них нет собственных ресурсов продолжать такую комфортную жизнь, к которой они привыкли.

Вся мифология о том, что они живут хорошо, потому что они умные, рушится. Без дополнительного грабежа, без колоний, без потока дешевых ресурсов у них строить свою счастливую жизнь не получается. Им нужен кто-то, кто за это заплатит. Вот они пытаются этого «кого-то» найти.

Родион Мирошник на пресс-конференции, посвященной докладу Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Родион Мирошник на пресс-конференции, посвященной докладу Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

И западные элиты не будут заботиться о своих людях. Они будут их рассматривать в определенный момент тоже как ресурс для ведения войны. Точно так же, как они сегодня рассматривают ресурс на Украине. Но до тех пор, пока действуют еще какие-то демократические нормы, пока президентов и канцлеров выбирают и хоть как-то важен голос электората, ситуацией надо пользоваться. Потому что в любой момент, как это показывает ситуация на Украине, к власти может прийти диктатор, который скажет: не хочу я переизбираться, я один лучше знаю, что нужно украинцам — шагом марш в окопы умирать…

Образ Украины должен многим дать пищу для размышлений, по крайней мере для тех людей, которые представляют альтернативные политические течения.

Посмотрите на Армению. Там много людей, которые хотят жить в дружбе, сотрудничестве, в хороших отношениях [с РФ]. Но Пашинян этого не хочет, группа вокруг Пашиняна. Европейские структуры активно поддерживают его, и помогают организовать выборы, и обещают несметные богатства. То есть они готовят новый очаг напряжения. И Молдавия, и Армения, и ряд других стран могут стать очередным топливом, которое [западные элиты] будут пытаться вбросить в топку войны.

— Что делать гражданам западных государств, если они не хотят воевать с РФ?

— Если они хотят, чтобы был мир и хорошие взаимоотношения, чтобы страна следовала в первую очередь национальным интересам, тогда у них нет выбора — они должны объединиться. И самим решить вопрос с официальной политикой своего государства. Извне могут им только нагадить — влезть в их внутреннюю политику и перевернуть все вверх ногами. Повторюсь: пример Украины для людей думающих должен быть очень показателен.

Читайте также:

Черные трансплантологи: советник главы ДНР вскрыл новые факты зверств ВСУ

«Предал семью»: режиссер Зайцев о работе с Зеленским, Пугачевой, СВО

«Он слушал»: разведчица Малая о награде от Путина и спасительной роли СВО

Виктория Катаева
В. Катаева