24 сентября 2025 в 13:01

Россиянин пришел поменять паспорт в 45 лет и был отправлен на СВО

E1.RU: жителя Екатеринбурга отправили на СВО после замены паспорта в 45 лет

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Житель Екатеринбурга был отправлен в зону СВО после попытки замены паспорта по достижении 45 лет, сообщает портал E1.RU со ссылкой на его родственников. По их словам, мужчина, ранее имевший родившийся и проживший большую часть жизни в ДНР, получил российское гражданство в 2023 году после переезда в Свердловскую область с семьей. В августе 2025 года его задержала военная полиция при обращении за новым паспортом, уверяет семья мужчины

Приехала военная полиция и забрала его в пункт сбора военнослужащих самовольно оставивших часть в Верхней Пышме. Он не знал про розыск и мобилизацию, его зачислили без его ведома. Два года он прожил тут, — говорят родственники.

В семье отметили, что мужчину обвинили в уклонении от мобилизации в ДНР, которая к тому момента вошла в состав России, и объявили находящимся в федеральном розыске как самовольно оставившего часть. Сам мужчина утверждает, что не получал повесток, не служил и не принимал присягу. После доследственной проверки военные следователи отказали в возбуждении уголовного дела, но приняли решение отправить его в зону боевых действий, говорится в материале.

При подготовке к отправке на военном аэродроме мужчине стало плохо, его госпитализировали в реанимацию и провели экстренную операцию. Родственники отмечают, что, несмотря на это, через три дня его признали годным к службе и планировали отправить ближайшим рейсом в Ростов. Семья беспокоится из-за состояния здоровья мужчины, указывая на сохраняющиеся боли в груди и проблемы с речью, а также на необходимость дальнейшего медицинского обследования.

Ранее сообщалось, что российского бойца, потерявшего на фронте левый глаз и оглохшего после ранения, могут вновь отправить в зону СВО. По информации источников, в 2023 году волгоградец подписал контракт с Минобороны РФ, а весной 2024-го был тяжело ранен.