Президент Украины Владимир Зеленский ради проведения выборов в стране может согласиться на остановку военных действий в зоне СВО до 9 мая, заявил «Ридусу» экс-депутат Верховной рады Владимир Олейник. Он отметил недовольство большинства украинцев и американских партнеров касаемо хода украинского конфликта.

После 9 мая надо продлевать военное положение. Если продлевать — понятно, что американцы этим недовольны, да и внутри будут проблемы: общество не хочет принудительной мобилизации, — высказался Олейник.

Он подчеркнул, что команда Зеленского рассчитывает провести выборы в упрощенном порядке и в срок примерно 60 дней после отмены военного положения. Политик не исключил, что на них может выиграть один из оппонентов действующего президента.

Американский политолог Роберт Легвольд ранее заявил, что шансы на полное прекращение огня на территории Украины сейчас уменьшаются. По его словам, возможность перемирия в ближайшее время также «менее очевидна».

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале