Российские территории в минувшие сутки вновь подверглись ударам со стороны украинской армии. В ДНР в результате обстрелов трое человек получили ранения и двое погибли. По Феодосии ударили авиационными управляемыми ракетами, погиб один человек. Двое мирных жителей пострадали при обстреле хутора Марьино в Белгородской области. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) по территории России — в материале NEWS.ru.
В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по надзору и согласованию вопросов, касающихся военных преступлений Украины (СЦКК), заявили, что за прошедшие сутки были зафиксированы 35 фактов ведения огня со стороны ВСУ (днем ранее — 42).
Обстрелам подверглись районы Донецка и Горловки, Ясиноватский район. В Донецке и Горловке повреждения получили девять жилых домов. Кроме того, в Горловке пострадали пять инфраструктурных объектов, в том числе лицей, Дворец культуры и Горловский художественный музей.
В Горловке ранения получили трое мирных жителей, погибла женщина 1988 года рождения, закрывшая своим телом детей. Тем временем в областном центре погибла женщина 1951 года рождения.
На Горловском направлении украинские войска совершили 24 обстрела из артиллерии и РСЗО. На Донецком — 10 артобстрелов, а на Ясиноватском — один артобстрел. Всего по населенным пунктам ДНР за последние сутки выпустили 131 снаряд.
Минувшей ночью жители Феодосии услышали взрывы. Несколько хлопков прогремело в районе порта, после чего в небе показался дым. Очевидцы сообщали, что в некоторых домах ударной волной выбило стекла.
В половине третьего ночи движение по Крымскому мосту перекрыли. Его возобновили спустя примерно час.
Глава Крыма Сергей Аксенов позже объяснил, что город был атакован украинскими войсками. Из-за ракетных ударов в порту возник пожар, его оперативно локализовали.
По его словам, в результате атаки погиб один человек, еще двое получили ранения. Повреждены шесть зданий: в них преимущественно выбиты окна. Транспорт в городе работает штатно.
«Шесть человек эвакуированы в пункты временного размещения, остальные жильцы разместились у родных и знакомых», — рассказал Аксенов.
Информацию о ночной атаке подтвердило Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что ВСУ били по городу авиационными управляемыми ракетами. Их выпустили украинские фронтовые бомбардировщики Су-24, которые позже сбили российские средства ПВО.
«Сегодня ночью в ходе отражения удара Вооруженных сил Украины <...> в пункте базирования Феодосия получил повреждения большой десантный корабль „Новочеркасск“», — сообщили в военном ведомстве.
За минувшие сутки украинские войска выпустили по Белгородской области 44 снаряда из артиллерии и минометов. По словам губернатора Вячеслава Гладкова, прилеты зафиксировали в Журавлевке, Надежевке, Белянке, Новой Таволжанке, хуторах Марьино и Старый, а также на пограничных КПП «Нехотеевка» и «Шебекино».
Ни в одном из населенных пунктов разрушений нет. В Марьино в результате обстрела пострадали двое мужчин. Их в состоянии средней тяжести госпитализировали в городскую больницу № 2 в Белгороде.
Накануне ВСУ продолжали атаковать села Белгородчины с помощью беспилотников. В Середе БПЛА сбросил осколочный боеприпас. Также село атаковал дрон-камикадзе. Обошлось без последствий на земле. Еще два дрона-камикадзе атаковали экскаватор в хуторе Лозовая Рудка. Никто не пострадал.
Между тем в предыдущие сутки ВСУ выпустили по Белгородской области 68 снарядов. Шесть сел подверглись атакам беспилотников. При этом никто не пострадал, обошлось без разрушений.
Сотрудники ФСБ задержали уроженца Московской области 1999 года рождения, которого подозревают в сборе данных в пользу Украины. В его отношении возбудили уголовное дело о госизмене.
По версии правоохранителей, мужчина собирал в Подмосковье и Калужской области сведения о промышленных предприятиях и объектах Минобороны РФ и передавал их одной из украинских националистических организаций, сторонником которой он является. Также задержанный перечислял деньги вооруженным формированиям Украины.
25 декабря украинские войска продолжали обстреливать из артиллерии населенные пункты Херсонской и Запорожской областей. По данным Telegram-канала WarGonzo, в Херсонщине под огнем оказались Подстепное, Казачьи Лагеря, Песчаное, Алешки, Пойма, Голая Пристань и Песчановка.
Тем временем в Запорожье прилеты фиксировались в Копанях, Ильченкове, Дорожнянке, Жеребянках, Мирном, Вербовом, Новопрокоповке и Новофедоровке. При этом Минобороны РФ информацию об этих атаках не комментировало.
За сутки до этого в Запорожской области под обстрелы ВСУ дважды попадали города Токмак и Пологи. В последнем пострадали три человека, в том числе рабочий, занимавшийся восстановлением электроснабжения.
Читайте также:
«Точно не победим»: разведчик ВСУ раскрыл главную проблему Украины
«Пушечное мясо»: в Киеве предупредили Зеленского о провале мобилизации
Бойцы ВСУ бросили на поле боя раненую украинку: как ее нашли и спасли ВС РФ
В РФ разработали улучшенный снаряд «Краснополь»: применяется ли в зоне СВО