Въезд в Армению запрещается для тех лиц, которые проявляют неуважение к избранной власти, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе пресс-конференции. Так он ответил на вопрос о причинах запрета на посещение страны, введенного в отношении известных российских политических и общественных деятелей, в том числе Константина Затулина, Маргариты Симоньян и Арама Габрелянова.
Они обязаны уважать правительство, избранное народом. Если бы эти люди сделали 1% того, что они сделали с Арменией в странах, где они живут, они не смогли бы въехать в свои дома без визы, — сказал глава кабмина.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что в Кремле негативно восприняли сообщения о запрете на въезд в Армению Габрелянова, Симоньян и других россиян. Он выразил надежду, что в обозримом будущем двусторонние отношения Москвы и Еревана будут застрахованы от таких случаев.
В декабре прошлого года сенатор Андрей Клишас заявил, что в России возможно введение ограничений для граждан, которые уехали за рубеж после начала частичной мобилизации. Он не стал уточнять, о поправках в какие российские законы может идти речь. По мнению сенатора, ограничения могут ввести в отношении людей, которые трудятся в «чувствительных сферах» экономики, например в сфере транспортной безопасности и госсекторе.