Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-КАЛИНОВКА». ОГРН 1207700220859. Скидка предоставляется на ограниченный объем квартир. Подробная информация по условиям акции на сайте samolet.ru. Предложение действительно до 30.11.2025, не оферта
01 ноября 2025 в 16:36

Киев в агонии, Трамп снова морочит Зеленскому голову с Tomahawk: что дальше

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Francis Chung/Consolidated News Photos/Global Look Press

Пентагон одобрил передачу крылатых ракет Tomahawk Украине, но это возможно только с одобрения Дональда Трампа, с которым он, однако, не спешит. Даст или не даст президент США ракеты Киеву, почему он медлит с решением и какой ответ может получить Запад в случае удара «Томагавком» по России — в материале NEWS.ru.

Что известно о решении Пентагона по ракетам Tomahawk

Пентагон одобрил поставку Украине крылатых ракет Tomahawk большой дальности, сообщил телеканал CNN со ссылкой на американских и европейских чиновников. По его информации, военное ведомство сочло, что передача «Томагавков» не окажет существенного влияния на оборонные запасы США, однако окончательное решение остается за американским президентом Дональдом Трампом.

Позиция администрации США по этому вопросу неоднократно менялась. По данным издания, на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Белом доме Трамп заявлял, что предпочел бы не поставлять ракеты, хотя ранее утверждал, что у Вашингтона «много „Томагавков“» для возможной передачи. Европейские союзники, знакомые с оценкой Пентагона, считают, что теперь у США якобы меньше причин отказывать Киеву.

Раз в США в принципе заговорили о ракетах Tomahawk, значит, скорее всего, решение об их поставках ВСУ уже принято, сказал NEWS.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев.

Ракета Tomahawk Ракета Tomahawk Фото: U.S. Navy/Justin Wolpert

«Прежде, когда речь заходила о каких-то видах вооружения, которые Соединенные Штаты якобы собирались привезти на Украину, это означало, что они давно уже там и украинские вооруженные силы уже ими пользуются», — напомнил Журавлев.

Депутат Госдумы Александр Бородай отметил в беседе с NEWS.ru, что, хотя разрешение на передачу ракет и получено, само по себе оно абсолютно ничего не обозначает.

«Потому что это разрешение носит технический характер. Военное министерство США заявляет о том, что оно может обойтись без небольшого количества этих ракет, и только. Теперь слово за высшими властями США. А какое решение могут вынести эти власти? В данном случае речь идет прежде всего о президенте Трампе. Соответственно, у него есть техническая возможность принять такое решение. Но он медлит», — сказал Бородай.

Почему Трамп медлит с передачей ракет Киеву

Американский лидер при всем стремлении к политическим играм вполне осознает реальные последствия такого шага и поэтому сомневается в его возможности, считает Бородай.

«Вопрос — не чем обернется это для Украины, а чем обернется для мира передача ракет. Будет, конечно, резкая эскалация напряженности между, прежде всего, нами и Соединенными Штатами Америки. Трамп это прекрасно понимает и совершенно не уверен, что ему надо идти на такой шаг», — пояснил Бородай.

Ранее американский телеканал Fox News сообщил, что президент США, скорее всего, пересмотрел свою позицию по поддержке Украины и охладел к ней.

«Тон президента Дональда Трампа в отношении Украины за последние недели резко смягчился. <…> Трамп теперь, похоже, гораздо меньше стремится помогать Киеву или принуждать к прекращению [конфликта]», — отметило СМИ.

Как ответит Россия в случае передачи Tomahawk Киеву

23 октября президент России Владимир Путин заявил, что разговоры о передаче «Томагавков» — это попытка эскалации.

«Но если таким оружием будут наноситься удары по российской территории, ответ будет очень серьезным. Если не сказать — ошеломляющим. Пусть они [на Западе] об этом подумают», — сказал Путин.

Владимир Путин Владимир Путин Фото: kremlin.ru

По словам Бородая, существенный ущерб «Томагавки» могут нанести нам только в том случае, если они будут поставлены огромной партией для массированного налета, которой в США просто не существует. Однако сам факт того, что они могут нести ядерный заряд, резко поднимает ставки.

«И если такая ракета будет по нам запущена с любой территории, мы не можем знать, какую боеголовку она несет. Поэтому тут может возникнуть масса всяких последствий. Трамп, я думаю, это прекрасно понимает. Наша реакция на запуск подобного рода ракеты по нашей территории из любой части земного шара может быть очень жесткой, тем более что Трамп сам неоднократно подчеркивал, что управляться эта ракета может только американским расчетом. А это будет обозначать непосредственное и открытое участие военнослужащих США в войне против нас», — заявил Бородай.

Россия может применить тактическое ядерное оружие в случае ударов ракетами Tomahawk по своим объектам, отметил в беседе с NEWS.ru военный эксперт и историк войск ПВО Юрий Кнутов. Он напомнил, что РФ изначально стремилась предотвратить размещение американского оружия на территории Украины.

«СВО из-за этого и начиналась, чтобы западных ракет не было возле наших границ. И поэтому Владимир Путин прямо сказал, что в случае чего ответ будет ошеломляющий. Лично моя точка зрения — вплоть до применения тактического ядерного оружия. Я не говорю, что [под ударом] будут города или густонаселенные объекты, но это могут быть какие-то логистические пути. Объявляется эвакуация населения, и потом наносится удар. Это очень серьезная ситуация», — подчеркнул Кнутов.

Как воспринимают поведение Трампа на Украине

Резкое изменение риторики американского президента Дональда Трампа по Украине вызывает серьезное беспокойство не только у Зеленского, но и у его окружения, заявил депутат Верховной рады Артем Дмитрук. По его словам, власти буквально бьются в агонии. В частности, правительство столкнулось с ухудшением ситуации на фоне сокращения внешней поддержки, объяснил он.

«Ситуация на Украине катастрофическая. Это уже не просто кризис, а переход к разрушению. США фактически вышли из конфликта. Европа без них воевать не может. Главный ресурс — люди — практически исчерпан. Агония режима Зеленского затянулась, но она не перестала быть агонией», — отметил Дмитрук.

Читайте также:

Купянск и Покровск окружены: прекратят ли там стрелять, что сказал Путин

Коррупция в ВСУ: воевать некому — все купили себе теплые места в тылу

«Против дрона нет приема»: генерал Попов о Су-57, F-35 и отставании США

Павел Воробьев
П. Воробьев
Елена Васильченко
Е. Васильченко
Андрей Веселов
А. Веселов