«Спартаку» нужен тренер-диктатор
Алексей Сафонов — о кандидатах на пост главного тренера клуба

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью News.ru поделился своими мыслями относительно того, кто должен стать новым главным тренером московского «Спартака».
— Слухи сватают в «Спартак» Валерия Карпина и Олега Кононова. Тут, как говорится, дыма без огня не бывает?
— Наверное. Любая информация, которая активно муссируется в прессе, имеет под собой какую-то почву.
— Кто из этих специалистов больше подойдёт «красно-белым»?
— «Спартак» — такая команда, вокруг которой всегда есть какое-то информационное поле. Карпин выглядит более адаптированным ко всему этому давлению. Как у него отношения сложатся — вот вопрос. Если он забудет все свои мелкие обиды, может, всё и получится. Лучший вариант сейчас для «красно-белых» — Карпин или Черчесов. Кононов — интеллигентный, «Спартаку» нужен жёсткий тренер.
— Сделать ставку на диктатора или на мотиватора?
— Такая ситуация, что лучше диктатора поставить. Хотя, может, до зимы не стоит никого назначать, оставив Рауля Рианчо. Надо также уважать руководство «Ростова» и «Арсенала», где работают вышеназванные специалисты, учитывать их мнение. Они ведь платят зарплату тем же Кононову с Карпиным. Нельзя без их согласия взять и забрать себе специалиста.
— На тренерский мостик «Спартака» отправляли и Черчесова. Пойдёт ли РФС на совмещение и надо ли это самому Станиславу Саламовичу?
— Ничего проблемного я тут не вижу. Особенно — если взять грамотный штаб со старшим тренером, который смог бы подменять на время работы со сборной. Того же Бушманова, например. У национальной команды не так много матчей, чтобы это стало какой-то проблемой для клуба. Надо заранее обговорить с тренером тот момент, что не надо перекраивать весь состав. Один вопрос — точечное усиление. Специалист должен хотеть работать с тем материалом, который есть. Глобальная перестройка сейчас будет не к месту.
— Стоит ли рассматривать Рауля Рианчо как реального кандидата? Или это всё же временщик?
— Надо быть внутри команды, чтобы знать его отношения с футболистами. По моментам во встрече с «Рубином» — игроки были небезразличны. Может, сказалась отставка Карреры. Плюс они были без своих форвардов. Надо взвешенно относиться ко всем решениям, чтобы лишний раз не выплачивать огромные компенсации.
— Иностранный специалист — выход для клуба Леонида Федуна?
— Не знаю, играют ведь те же футболисты. Можно взять Моуринью или Гвардиолу, но ведь у игроков есть свой уровень, их можно лишь немного подтянуть. Нужен качественный материал, чтобы из него вылепить состав. У нас же уже были примеры с приглашением Манчини в «Зенит». И чем это обернулось в итоге? Тут ведь всё не ради понтов надо делать.
— Верите ли вы в демарш игроков Фернандо, Зе Луиша и Луиса Адриано перед Казанью?
— Это больше к руководству вопрос. Тут игроки не должны назначать тренеров. Если это реально было так, то просто бардак. В Европе очень жёстко отреагировали бы на все эти телодвижения, все попали бы под серьёзные санкции. В России такое может быть, но хочется говорить только о футболе. Все такие акции для меня — это за гранью, не хочу об этом думать.