30 июня 2025 в 10:39

«Простить все, что произошло»: в Словакии призвали к диалогу с Россией

Глава МИД Словакии Бланар призвал к диалогу с Россией

Юрай Бланар Юрай Бланар Фото: EPA/ТАСС

Конфликт на Украине не имеет военного решения и может быть урегулирован только дипломатическим путем, заявил министр иностранных дел Словакии Юрай Бланар. По его мнению, для этого необходимо наладить прямое общение с Россией и вернуться к соблюдению норм международного права, передает TVP World.

Давайте вернемся к уважению международного права и будем искать пути общения с Российской Федерацией, — подчеркнул Бланар.

Он также отметил, что Запад должен искать пути для сотрудничества с Москвой, даже несмотря на происходящее: для достижения устойчивого мира потребуется не только политическая воля, но и готовность к прощению.

И, возможно, когда-нибудь простить все, что произошло, — заключил дипломат.

Ранее в Социал-демократической партии Германии (СДПГ) обострились разногласия по вопросу отношений с Россией. Значительная часть партии, включая авторов петиции, считает угрозу со стороны Москвы преувеличенной и выступает против планов перевооружения, призывая к возобновлению сотрудничества с Кремлем.