27 июня 2025 в 13:41

Россия стала причиной партийного бунта в европейской стране

FT: в СДПГ начался мятеж из-за перевооружения и отношений с Россией

Ларс Клингбайль Ларс Клингбайль Фото: IMAGO/Revierfoto/Global Look Press

В Социал-демократической партии Германии (СДПГ) случился внутренний кризис из-за разногласий в вопросе России, передает Financial Times. По словам одного из авторов партийного манифеста, большая часть партии считает восприятие российской угрозы преувеличенным. В соответствующей петиции критикуются планы правительства по перевооружению и содержится призыв к «постепенному возвращению к разрядке и сотрудничеству с РФ».

Разногласия внутри Социал-демократической партии Германии по вопросам перевооружения и отношений с Россией должны достичь апогея на съезде, который начнется в пятницу, поскольку лидер партии и министр финансов Ларс Клингбайль сталкивается с негативной реакцией старой гвардии партии, — сказано в материале.

Ранее сообщалось, что европейские союзники США выражают опасения по поводу закупок американского оружия на фоне планов по увеличению оборонных расходов из-за отношения президента Соединенных Штатов Дональда Трампа к России и его политики в целом. По словам аналитиков, в ЕС думают, что лидер заключил союз с Москвой.