11 октября 2026 в 20:51

В СДПГ разразился новый скандал из-за визита Шредера в Москву

Der Spiegel: Шредер лишился поддержки однопартийцев из-за визита к Путину

Герхард Шредер Герхард Шредер Фото: Julian Stratenschulte/dpa/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Партийное руководство Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Верхнем Пфальце без единого голоса против одобрило предложение лишить членского билета экс-главу правительства Герхарда Шредера из-за его визита в Москву, сообщает Der Spiegel. Поводом для столь радикального шага со стороны немецких политиков послужил визит бывшего канцлера на торжества в честь дня рождения российского лидера Владимира Путина.

Пресс-служба Кремля обнародовала официальные снимки с этой встречи, уточнив, что глава государства организовал прием для Шредера сразу после получения информации о его приезде. Соратники по партии заявили, что демонстративная дружба бывшего руководителя кабмина с Путиным якобы категорически расходится с базовыми идеалами европейских социал-демократов.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Путин не планировал заранее эту встречу и неожиданно выяснил, что бывший руководитель немецкого правительства прилетел в российскую столицу. По словам представителя Кремля, лидер страны наткнулся на соответствующий телевизионный сюжет во время просмотра передач.