Президент России Владимир Путин случайно узнал о том, что экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер находится в Москве, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину для ИС «Вести». По его словам, президент увидел сюжет на телевидении о пребывании друга в столице.
Как рассказал Песков, Путин 7 октября наткнулся на репортаж о посещении Шредером столичного супермаркета «Глобус». Бывший канцлер вошел в наблюдательный совет компании «Гиперглобус» и прибыл в Россию по рабочим делам. Как отметил Песков, глава государства изумился появлению Шредера и велел с ним связаться.
Я, говорит, вообще не понял, что происходит, но я попросил с ним связаться и позвать его [на день рождения], — передал слова президента Песков.
Пресс-секретарь главы государства уточнил, что в итоге Шредер стал одним из немногих гостей, принявших участие в праздновании дня рождения Путина вечером того же дня. 7 октября 2026 года российскому лидеру исполнилось 74 года.
Ранее сообщалось, что Путин пригласил Шредера, который находился в Москве с визитом, на свой день рождения. В пресс-службе Кремля отмечали, что немецкий политик является старым другом главы государства.