28 октября 2025 в 15:25

Наполеоновские планы Франции и бегство ВСУ: новости СВО к вечеру 28 октября

ВС Украины ВС Украины Фото: Markiian Lyseiko/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Макрон готовится разместить на Украине французских военных, ВСУ бегут из Покровска, Россия представила новую мобильную группу ПВО. Самые важные темы дня по конфликту на Украине — в вечерней сводке NEWS.ru.

Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к утру 28 октября, читайте в материале NEWS.ru.

Франция готовится разместить своих солдат на Украине

По информации Службы внешней разведки России, Франция планирует развернуть на Украине воинский контингент численностью до двух тысяч человек. Как сообщается, Эммануэль Макрон, которого в СВР характеризуют как «провалившегося политика», одержим идеей военной интервенции.

Основу контингента составят бойцы Французского иностранного легиона, набранные в странах Латинской Америки. В настоящее время они уже дислоцированы в приграничных с Украиной районах Польши, где проходят подготовку. Ожидается, что в ближайшее время военные будут переброшены в центральные области Украины.

Между тем член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник подтвердил возможность присутствия французских военных на Украине. Парламентарий не исключил, что российские подразделения уже имели столкновения с иностранными наемниками.

Колесник подчеркнул, что в настоящее время стоит задача по бескомпромиссному уничтожению всех иностранных военнослужащих в зоне боевых действий, включая применение превентивных мер. По его словам, подобные действия могут создать серьезные проблемы для Франции и лично для Макрона.

Солдаты французской армии Солдаты французской армии Фото: Shutterstock/FOTODOM

Россия представила новейшую мобильную группу ПВО

Компания «Лаборатория ППШ» разработала мобильную группу противодронной обороны «Катран» в рамках линейки RPSH Arms. Как рассказал гендиректор компании Денис Осломенко, платформа способна использовать различные виды вооружения для уничтожения беспилотников.

Комплекс поддерживает установку пулеметов калибра 7,62 мм и другого стрелкового оружия, а также лазерных систем. Поражение целей может осуществляться оператором вручную или автоматически с помощью искусственного интеллекта.

Осломенко уточнил, что все системы, кроме полностью автоматизированной версии с ИИ, уже успешно применяются в зоне специальной военной операции.

ВСУ потеряли поезд после российской атаки

Российские военные нанесли комбинированный удар по ключевым объектам Украины, используя комплекс средств поражения. Как сообщает Минобороны РФ, оперативно-тактическая авиация, ударные дроны, ракетные войска и артиллерия поразили военный аэродром, эшелон с техникой и энергообъекты, питающие оборонные предприятия.

У Украины появилась новая ракета и новые проблемы

Производство украинской ракеты «Рута» организовано швейцарской компанией, что делает Киев зависимым от поставок комплектующих из-за рубежа, такое мнение высказал военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, разработчик ракеты — компания, зарегистрированная в Швейцарии, но принадлежащая украинскому гражданину. Это создает вопросы у швейцарских властей, поскольку формально нейтральная страна оказывается вовлеченной в производство оружия для Украины. Кнутов пояснил, что полный цикл производства будет осуществляться за рубежом, а на Украине возможна лишь «отверточная сборка» из готовых компонентов.

Эксперт также отметил, что перед российской разведкой стоит сложная задача по отслеживанию логистических маршрутов поставок вооружений. Для эффективного противодействия, по его мнению, необходимо наносить удары по этим объектам с использованием комплексов «Искандер», дронов «Герань» и крылатых ракет.

«Искандер-М» «Искандер-М» Фото: МО РФ

ВСУ массово бегут из Купянска

Подразделения ВСУ начали массовый отход из Купянска, минируя при отступлении жилые дома, сообщает Telegram-канал SHOT. Уточняется, что украинская сторона за время боев за город потеряла более 3000 военнослужащих. Информация о том, что на каждое здание устанавливаются противотанковые мины и растяжки, была подтверждена показаниями пленного военнослужащего ВСУ, заявившего, что такой приказ поступил непосредственно от армейского командования. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.

Читайте также:

Российская ПВО уничтожила более сотни украинских беспилотников за сутки

Военэксперт рассказал о судьбе боевой техники ВСУ в Северске

«Акт бандеровской мести»: военэксперт об атаках ВСУ на дамбу под Белгородом