Украинские войска находятся в критической ситуации в районе Константиновки (ДНР), сообщили американские журналисты. Продвижение ВС РФ на этом направлении может привести к оперативному захвату ключевого населенного пункта, отмечают они. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Российские военные создали угрозу полного окружения группировки Вооруженных сил Украины. На данный момент оно представляет собой полукольцо в 16 километров с востока, юга и запада.
Главные новости о том, что произошло в зоне СВО к вечеру 19 июля, читайте в материале NEWS.ru.
ВСУ выставили заградотряды вокруг Купянска из-за дезертиров
Украинское командование создало систему блокпостов и заградительных отрядов вокруг Купянска Харьковской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко. По его словам, такие меры направлены на сокращение случаев дезертирства среди военнослужащих Вооруженных сил Украины.
Эксперт отметил высокую эффективность этих мер — передвижение военных строго контролируется, а покинуть город стало практически невозможно из-за многочисленных шлагбаумов и КПП. Особенно сложно тем мобилизованным, кто был направлен в Купянск против своей воли.
Взрыв прогремел в Запорожье на фоне воздушной тревоги
В подконтрольном украинским властям городе Запорожье произошел мощный взрыв. Сразу после инцидента в городе была объявлена воздушная тревога, обратили внимание СМИ.

По предварительным данным, взрыв произошел в центральной части города. Местные жители сообщают о сильной детонации в разных районах населенного пункта. Точное место происшествия и возможные последствия пока не уточняются.
ВСУ атаковали Донецк из HIMARS
Следственный комитет России заявил о возможном применении украинскими военными американских реактивных систем залпового огня HIMARS при атаке на Донецк. Обстрелу подвергся жилой квартал, где не было зафиксировано военных объектов.
Найденные элементы боеприпасов направят на экспертизу. Это будет сделано для установления точного типа использованного вооружения.
Наемников из Бразилии и Колумбии заметили под Сумами
Наемников из Бразилии и Колумбии заметили в рядах ВСУ в Сумской области, сообщает источник в российских силовых структурах. По его словам, иностранцы заключили контракт с украинской 47-й отдельной механизированной бригадой.
Аналогичную информацию передают и военнопленные Вооруженных сил Украины. Также участие наемников в конфликте попало на кадры, представленные украинскими ресурсами.
Рой дронов сбили на подлете к Москве
Системы противовоздушной обороны Москвы успешно отразили массированную атаку беспилотников, сбив 13 воздушных целей, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Позже он проинформировал еще о двух уничтоженных дронах.
Информация о новых атаках была дополнена в течение 10 минут после публикации сообщения. По обнародованным данным, инциденты не повлекли серьезных разрушений или человеческих жертв.
Читайте также:
Атака дронов на Москву ночью 20 июля: взрывы, пожары, что известно
Долги сына или хейтеры вгоняют Кадышеву в гроб? Что известно о ее состоянии
Хронический бронхит: симптомы, как лечить, может ли разрушить легкие