Картофельная болезнь может поразить хлеб, если хранить его в сырости, особенно в жаркое время года, заявила NEWS.ru и. о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения Ирина Лялина. По ее словам, причиной этому становятся бактерии, которые активизируются при высокой температуре и влажности.
Картофельная болезнь — одно из самых распространенных заболеваний хлеба и хлебобулочных изделий в теплое время года. Его вызывают бактерии картофельной или сенной палочки, широко распространенные в природе. Для того чтобы предотвратить возникновение или замедлить развитие картофельной болезни, необходимо контролировать начальную микробиологическую чистоту сырья, а также условия остывания, упаковки и хранения готовых изделий, — пояснила Лялина.
Она отметила, что болезнь чаще всего возникает летом, когда температура воздуха достигает 35–40 градусов, а помещение, где хранится хлеб, не проветривается. Именно при таких условиях, по словам специалиста, сохраняющиеся после выпечки термоустойчивые споры бактерий начинают активно развиваться. Она добавила, что первые признаки заражения — изменение запаха и липкость мякиша.
Угроза заболевания хлеба выше летом, когда имеются оптимальные условия для развития спор — влага и температура 35–40 градусов. Если хлеб хранится в комнате, оставшиеся активными споры быстро развиваются в бактерии, которые и поражают изделие. Вначале такой хлеб немного меняет запах, затем его мякиш начинает заминаться, становится более липким. Эти признаки указывают на первые степени развития картофельной болезни. Есть такой хлеб уже не стоит, — резюмировала Лялина.
Ранее биолог Мария Золотарева заявила, что сухофрукты следует тщательно замачивать и промывать перед употреблением, чтобы избежать отравления. Она отметила, что их часто обрабатывают сернистым ангидридом для сохранения товарного вида. По ее словам, сухофрукты могут содержать опасные токсины и пестициды.