В Мьянме официально подтвердили смерть 26-летней гражданки Белоруссии Веры Кравцовой, пропавшей в начале октября. Родственники девушки получили соответствующую справку на бирманском языке. Где и как она скончалась, что стало причиной, насколько правдива информация в заключении врачей — в материале NEWS.ru.
В справке, которую получили родители скончавшейся девушки, отмечается, что официальная причина смерти — сердечный приступ. В документе говорится о том, что тело Кравцовой было кремировано 16 октября в деревне Инкин.
В справке также указано, что девушка работала в деревне Пхлу. По неофициальным сведениям, гражданку Белоруссии могли принудить к мошенничеству.
Сердечный приступ мог стать причиной смерти девушки, сообщил в разговоре с NEWS.ru врач-терапевт Алексей Звонков. По его словам, любое нарушение концентрации веществ, необходимых для работы сердца, способно привести к летальному исходу даже в молодом возрасте.
«Сердце — это мышца, которая автоматически качает кровь. Для работы ему нужны глюкоза или жир, калий, кальций, натрий и вода. В определенных концентрациях и пропорциях. Если вы их нарушите, то процесс прервется или автоматия выключится. В этом случае сокращение сердечной мышцы станет невозможным», — сказал он.
Врач уточнил, что диапазон этих пропорций довольно широк, но не бесконечен. По словам Звонкова, чаще всего причиной сердечного приступа в молодом возрасте является снижение концентрации калия и кальция.
«Нарушение баланса вызывает или срыв ритма, или остановку. Любой человек — это хранитель самых разных болезней и патологий. Мы ничего не знаем об этой девушке. К смерти могли привести любые проблемы — от нервных до пищеварительных», — заключил врач.
Причинами сердечного приступа являются генетическая предрасположенность и сильные стрессы, рассказала врач-кардиолог Юлия Маршинцева. Чаще всего инфаркт происходит на фоне переживаний у женщин, отметила она.
Кравцова — бывшая участница шоу «Голос» в Белоруссии. Как отмечают СМИ, она наткнулась в Сети на предложение о подработке моделью в Таиланде, после чего прилетела на собеседование в Бангкок. Оттуда белоруску вывезли на работу в скам-центр — место, где девушки флиртуют с мужчинами на сайтах знакомств, предлагая вложить деньги в бизнес-проект. Затем они переводят средства мошенникам.
Кравцова перестала выходить на связь в начале октября. Чуть позже с ее близкими связались неизвестные, сообщив, что девушку продали на органы. Они потребовали с родственников Кравцовой $500 тыс., а несколько дней спустя сообщили, что ее кремировали.
Семья девушки ведет переговоры о транспортировке праха на родину, ей помогают белорусские дипломаты. По неподтвержденной информации, злоумышленники расправились с Кравцовой, потому что она не смогла заработать для них нужную сумму денег.
Все девушки попадают в рабство в Мьянме и Таиланде одинаковым способом, рассказала NEWS.ru сотрудница правозащитной организации «Альтернатива» Арина Файрушина. Они откликаются на объявления о вакансиях, которые видят в социальных сетях или на известных сайтах по трудоустройству. Обычно в них сказано: «Требуется модель (IT-специалист / помощница руководителя / переводчик), место работы — Мьянма или Лаос, зарплата — $2 тыс., проживание и питание предоставляется, поможем добраться до места работы, оформим визу».
«В таких объявлениях очень краткие требования к соискателям — знание английского на среднем уровне и приятная внешность. За это обещают очень хорошие условия», — подчеркнула Файрушина.
Вооруженные силы Мьянмы 20 октября вернули контроль над рядом стратегических объектов у границы с Таиландом, включая территорию, где действовали нелегальные кол-центры. Там в условиях, близких к рабству, удерживали рабочих. Среди них были и россияне.
В ходе операции военные освободили 2198 человек, которых вынудили заниматься мошеннической деятельностью. Кроме того, были изъяты 30 терминалов Starlink и другое оборудование, использовавшееся для организации незаконных операций на международном уровне. Военные также обнаружили 16 единиц оружия и боеприпасов.
Читайте также:
Продали в рабство или на органы? Россиянка с биполяркой пропала в Таиланде
Рабство, подземелье, НЛО: новые версии пропажи семьи Усольцевых в тайге
«Пленниц бьют плетью»: читинка попала в рабство в Таиланде, что известно
Работный дом: что это на самом деле, как не попасть в рабство по объявлению