07 апреля 2023 в 18:31

Си Цзиньпин предложил Макрону разработать мирный план по Украине

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон (слева) Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон (слева) Фото: Xie Huanchi/XinHua/Global Look Press

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил президенту Франции Эммануэлю Макрону разработать план по урегулированию конфликта на Украине. Политик заявил, что после проведения этой работы Пекин поддержит предложения французской стороны, сообщает Центральное телевидение Китая.

Франция может внести свой конкретный план по урегулированию украинского кризиса, китайская сторона готова его поддержать, — сказал Си Цзиньпин.

Он добавил, что Китай намерен сыграть конструктивную роль в реализации мирного плана Парижа.

Макрон прибыл в КНР с государственным визитом двумя днями ранее. Китай также посетила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В ходе переговоров политиков ситуация на Украине стала одной из основных тем.

Ранее Си Цзиньпин сказал, что Китай будет стремиться к продвижению мирного диалога и политического урегулирования ситуации на Украине. По его словам, Пекин готов вместе с Парижем обратиться к международному сообществу с призывом сохранять сдержанность и придерживаться норм международного права.