01 апреля 2026 в 23:28

Названы шесть стран, которые испытают энергетический шок

Дмитриев: шесть европейских стран наиболее зависимы от импорта энергоносителей

Фото: IMAGO/Dmitry Rukhlenko/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Шесть европейских стран окажутся в зоне наибольшего риска из-за перебоев с поставками энергоносителей из Персидского залива, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев в своих социальных сетях. По его словам, в «кризисный список» попали Великобритания, Германия, Италия, Польша, Бельгия и Румыния.

Дмитриев пояснил, что у каждой из этих стран есть свои уязвимые места. Италия сильно зависит от импорта газа. Великобритания сократила добычу в Северном море и теперь вынуждена закупать энергоносители.

Германия, несмотря на свою экономическую мощь, тоже критически зависит от внешних поставок. Польша уязвима из-за перехода с угля на газ.

Бельгия — из-за рисков, связанных с транзитными узлами; Румыния — из-за зависимости от региональных поставок, — написал Дмитриев.

На фоне продолжающейся больше месяца военной кампании США и Израиля против Ирана судоходство в Ормузском проливе практически остановлено. Это ключевой маршрут для поставок нефти и сжиженного природного газа из стран Персидского залива, и его блокировка уже приводит к росту цен и энергетической нестабильности в Европе.

Ранее сообщалось, что коалиция из 35 стран под руководством Великобритании, созданная для разблокировки Ормузского пролива, рассмотрит возможность введения экономических санкций против Ирана. При этом на данный момент дипломатия рассматривается в качестве ключевой меры влияния на Тегеран.