Бывший президент Боливии Эво Моралес сообщил в Facebook (деятельность в РФ запрещена), что автомобиль, в котором он ехал, обстреляли. Политик опубликовал видео с места происшествия. За кадром слышны крики пассажиров.
Такова была попытка задержать [меня] по указанию правительства, — сообщил экс-президент.
На лобовом стекле Моралеса появились следы от выстрелов. В результате обстрела у водителя машины пошла кровь из головы. Пассажиры, которые сопровождали экс-президента, пригнулись и попытались укрыться от огня.
Ранее следствие предъявило обвинения организатору и исполнителю покушения на убийство помощника депутата Госдумы, экс-зампреда правительства Ингушетии Шерипа Алихаджиева. В ГСУ СК по Московской области уточнили, что следователи попросили суд арестовать обвиняемых.
В Венгрии высказались о покушении на премьер-министра Виктора Орбана. Глава МИД страны Петер Сийярто заявил, что ничего об этом не знает. О подготовке покушения сообщал зампред кабмина Сербии Александр Вулин. Орбана, по данным СМИ, могли ликвидировать из-за позиции по Украине.