Кажется, начинает затихать скандал вокруг якобы предъявленного южнокорейским промышленным гигантом иска к Ксении Собчак. Симптоматично, что как раз британская пресса сообщила россиянам, что Samsung, дескать, предъявил судебные претензии к экс-кандидатке в президенты за несоблюдение условий рекламного контракта. И не просто предъявил, но требует выплаты неустойки в размере 1,6 млн. долларов. А всё потому, что подрядившаяся демонстрировать «в высшем свете» продукцию корейцев на весьма возмездной основе, Собчак появилась на людях с «яблочной» электронной продукцией.

Правда, представители в России самого Samsung сам факт грядущего судебного разбирательства не подтвердили. И отделались весьма обтекаемым заявлением о том, что проблема-де изучается. Причём изучается она достаточно долго. Так что? Следствие не закончилось — забудьте? Ан нет!

Ну, во-первых, информация пришла из Англии. А местные СМИ, как мы хорошо знаем, наши определённые круги используют для так называемого отмыва информации. Считается, что к напечатанному чёрным по белому в Лондоне у нас верят куда сильнее, чем фейкам, запущенным по дешёвке в наших изданиях. Значит, некие силы решили привлечь внимание к публичному проколу многостаночницы.

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Вряд ли такая публикация могла быть частной инициативой британской прессы. А тут как бы двойной удар: и компромат на активную деятельницу, и демонстрация того, что абстрактный Запад не так уж и благоволит к наследнице высоких демократических традиций. И вполне можно допустить, что байку эту запустили в эфир не кондовые коммунисты, а кто-то классово Собчак близкий. Там, на их либеральном фланге, давно тесно.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Но нам-то интересен иной аспект проблемы. Действительно, если дама, стремящаяся сделать политическую карьеру и пропагандирующая открытость и всеобщую прозрачность, так вот по-мелочи жульничает, получая деньги от рекламодателя, то можно ли ей вообще доверять хоть какую-то значимую роль в жизни страны? Помните, как американцы тестируют своих политиков? Они спрашивают, купили бы вы у этого парня подержанный автомобиль? Так вот, купили бы вы у Собчак бэушный iPhone? То-то.

По-моему, вряд ли. Если уж кандидатка не выдерживает простейшего теста на честность. И устраивает истерику, когда из-под свалившегося листка бумаги (фигового листка) виден «неуставной» телефон. История, конечно, показательная. Хотя и Samsung большие скандалы и публичные разбирательства ни к чему. Они там под столом договорятся.