26 апреля 2026 в 19:13

«Стремился убить Трампа»: Ливитт назвала вашингтонского стрелка безумцем

Ливитт: нападение на мероприятии с Трампом было спланировано безумцем

Кэролайн Ливитт Кэролайн Ливитт Фото: Samuel Corum — Pool via CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Попытка вооруженного нападения на ужине Ассоциации корреспондентов с участием главы государства Дональда Трампа была тщательно спланирована безумцем и направлена на уничтожение высшего руководства США, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт. По ее словам, вечер, который должен был стать праздником свободы слова, был превращен в кровавую сцену преступником, одержимым идеей расправы над действующей властью, передает CNN.

Вечер был захвачен безумцем, который стремился убить президента и как можно больше высокопоставленных чиновников администрации Трампа, — сказала она.

Ранее Трамп заявил, что стрелок имел серьезные личные проблемы и руководствовался радикальными антихристианскими убеждениями. По словам американского лидера, родственники нападавшего прежде уже жаловались на его поведение в правоохранительные органы.

До этого сенатор Алексей Пушков заявил, что политика Трампа, по мнению демократов, способствует возвращению образа «страшного американца», которого опасаются в мире. Политик отметил, что этот образ возродился, и США только проигрывают от такой войны. Демократы могут использовать эту риторику для усиления своих позиций на выборах.