30 сентября в Большом прощальном зале Троекуровского кладбища проходит церемония прощания с телеведущим и музыкальным критиком Сергеем Соседовым. Один из самых заметных журналистов в российском шоу-бизнесе скончался 23 сентября в Якутии, куда приехал возглавить жюри конкурса «Жемчужина Дальнего Востока — 2026». Он упал с лестницы и сильно ударился головой. Врачи пытались спасти Соседова, но тот скончался от осложнений на фоне отека мозга.
Сергей Соседов пришел в журналистику в конце 1980-х. После школы он устроился курьером в газету «Гудок», но вскоре начал писать: его первым крупным материалом стало интервью с Эдитой Пьехой в 1989 году. Затем Соседов работал в «Российских вестях», «Вечерней Москве» и других изданиях, окончил с красным дипломом факультет журналистики МГУ. Настоящая телевизионная известность пришла к нему в 1995 году, когда он стал участником музыкальной программы «Акулы пера» на телеканале ТВ-6. Именно там Соседов сформировал образ резкого, принципиального и хорошо разбирающегося в музыке критика.
В 1995 году Соседов публично разругался с певицей Аллой Пугачевой. Журналист потребовал у нее объяснений после того, как она в последний момент отказалась участвовать в вечере памяти поэта Леонида Дербенева. Разговор получился резким — Пугачева в ответ назвала журналиста «женщиной, которая поет».
При этом, судя по воспоминаниям Соседова, личной неприязни между ними постоянно не было. Например, Пугачева однажды сама неожиданно позвонила ему по поводу участия в телевизионной программе. Соседов рассказывал, что сначала даже решил, будто его разыгрывают. Позже они встретились за кулисами, и Пугачева подтвердила, что звонила действительно она.
Сергей Соседов
В последующие годы Сергей постепенно превратился из журналиста в одного из самых узнаваемых телевизионных музыкальных экспертов. Соседов входил в жюри проектов «Ты — суперстар!» и украинского «Х-Фактора», участвовал в различных ток-шоу и музыкальных программах. Его запомнили прежде всего за прямолинейные оценки выступлений артистов, обсуждение вокала, репертуара, сценического образа и профессионального уровня исполнителей. С 2021 года он вел на НТВ ток-шоу «За гранью», однако в конце 2023-го его сменил другой ведущий. Соседов жаловался, что его даже не предупредили о смещении с должности.
Ближе к середине 2020-х годов Сергей Соседов стал популярен среди молодой аудитории благодаря своей экспрессивной риторике. Мемом стало его выражение: «Когда я выхожу из берегов — пух и перья полетят от всех! Пух и перья!» Так журналист рассуждал в интервью Алене Жигаловой, обсуждая ситуацию, когда его попросили покинуть студию программы Андрея Малахова. По его утверждению, причиной стало нежелание певца Сергея Лазарева находиться с ним в одной локации.
В последние годы главным телевизионным проектом Соседова оставался «Суперстар!» на НТВ, где он работал в составе жюри. В 2026 году он участвовал в «Суперстар! Битва сезонов», а затем завершил съемки нового сезона «ВИА Суперстар» — они стали его последней работой на телевидении. Параллельно Соседов продолжал появляться в качестве музыкального эксперта в других программах.
29 сентября тело ведущего доставили в Москву в цинковом гробу. Известно, что на западе Москвы состоится лишь прощание со знаменитым журналистом. Хоронить его повезут на Перепечинское кладбище в пригороде подмосковных Химок. Коллеги пытались отговорить мать Соседова от такого решения и найти ему место на одном из столичных погостов, но та была непреклонна. Она настояла, чтобы сын упокоился с отцом в семейной могиле. Пенсионерка заявила, что и сама намерена найти вечный покой на кладбище около деревни Перепечино.
Как проходили прощание с Сергеем Соседовым и его похороны — в онлайн-трансляции NEWS.ru.