02 октября 2026 в 03:36

Трамп рассказал, сколько Ирану оставалось до создания ЯО

Трамп заявил, что Иран был в трех неделях от создания ядерного оружия

Дональд Трамп Дональд Трамп Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Президент США Дональд Трамп заявил, что в феврале 2026 года Иран находился примерно в трех-четырех неделях от возможного получения ядерного оружия. Выступая перед сторонниками в Техасе, он отметил, что Белому дому пришлось скорректировать экономический курс из-за угрозы со стороны Тегерана.

Трамп заявил, что допустить появление у Ирана ядерного оружия нельзя. При этом в конце сентября министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи назвал ложью заявления о том, что Тегеран находился на грани создания ядерного оружия.

Ранее Трамп пригрозил нанести новые удары по Ирану, если Вашингтон и Тегеран не смогут договориться. Американский лидер также заявил, что время принятия решения в отношении Исламской Республики приближается.

До этого президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан заявил, что Тегеран никогда не имел намерений разрабатывать ядерное оружие. Иранский лидер подчеркнул приверженность страны международным обязательствам в этой сфере.

Также представитель Ирана заявил, что Тегеран в настоящее время не ведет переговоров по своей ядерной программе. По его словам, позиция иранской стороны остается неизменной. Предполагалось, что Иран может начать обсуждение ядерной программы с Белым домом только после выполнения ряда требований в рамках Исламабадского меморандума.