Истории героев СВО
Российский командир рассказал, как чудом спасся от тяжелого дрона «Баба-яга»
Командир российских военных с позывным Китаец рассказал RT, что смог выжить после прицельной атаки тяжелого дрона ВСУ «Баба-яга». Российская группа успешно отработала по целям, после чего сторона противника запустила БПЛА, уточнил военный. В МО РФ данную информацию не комментировали.
Разбили группу специалистов из десяти человек. И артиллерия тоже отработала безупречно. Размотали весь отряд, считай. Противник отправил за нами «Бабу-ягу», — пояснил Китаец.
Командир рассказал, что встал под дерево и решил снять дрон на телефон. По словам военного, он не надеялся спастись и таким образом пытался оставить после себя записи. Однако в итоге благодаря дереву бойцу удалось спастись.
Ранее журналисты рассказали, что россиянин вместе с сыном отправился в зону СВО. По информации СМИ мужчины находятся на службе уже полтора года. Бойцы рассказали, что впервые с врагом они столкнулись под Красногоровкой. За все время службы отцу и сыну удалось поймать трех наемников в Новой Заре и ликвидировать группу из шести солдат ВСУ в Красноармейском районе Донецкой Народной Республики.
Многодетный штурмовик ВС России собрал мегабомбу и отбил «крепость» у ВСУ
Российский штурмовик с позывным Чахлый, отец шестерых детей, отбил у ВСУ укрепленную шахту имени Матроны Московской, используя самодельную мегабомбу, сообщил военкор Дмитрий Кулько в своем Telegram-канале. Когда боеприпасы подошли к концу, а дроны не могли прорваться, боец по совету пленных украинских военных спустился в затопленный подвал комплекса. Минобороны РФ данную информацию не комментировало.
Именно там, по информации бывших защитников шахты, хранился тротил, заготовленный ВСУ для подрыва объекта в случае отступления. Чахлый достал взрывчатку, из которой соорудил мощную мегабомбу.
Самодельный заряд полностью разрушил укрытие, где засели три последних украинских военных. Двое погибли при взрыве, третьего Чахлый ликвидировал из стрелкового оружия. Военкор отметил, что супруга отважного штурмовика сейчас ожидает их седьмого ребенка.
Ранее двое штурмовиков группировки войск «Восток» в населенном пункте Волчье в Днепропетровской области взяли один из опорных пунктов, выбив оттуда шестерых украинских военнослужащих. Бойцам пришлось применить тактический прием обхода «кочерга».
Российский танкист вызвал огонь противника на себя ради спасения отца
Российский танкист Богдан Бердянский вызвал огонь ВСУ на себя ради отца Романа, передает ТАСС. Боец рассказал, как во время освобождения Волновахи в 2022 году он на своем танке прикрывал экипаж отца.
Когда мы штурмовали центр города, у них (танкового экипажа Романа. — NEWS.ru) закончился БК (боекомплект. — NEWS.ru), они откатывались, погрузив 200-х и 300-х, тогда уже выкатывались мы, чтобы прикрывать их, — рассказал Бердянский-младший.
Богдан пошел служить еще в 2021 году. Его отец подписал контракт месяц спустя. Сейчас оба военнослужащих стали командирами танков.
Ранее российский солдат с позывным Перс потерял автомат во время атаки FPV-дрона в ДНР. Его перевели в другой блиндаж, где он заметил двоих украинских военных. Выдав себя за своего, он сумел незаметно приблизиться. В результате военнослужащий убил одного ножом и нейтрализовал второго при помощи отобранного автомата.
До этого российского бойца с позывным Мио, который в одиночку вступил в схватку с пятью военными ВСУ, представили к награждению звездой Героя России. Сперва он ликвидировал двоих противников при помощи гранаты, а потом открыл огонь из автомата.