02 ноября 2026 в 08:41

Хватит обычных пирожков: пеку кокроки с яблоками — тонкое тесто, сочная начинка, к чаю ох как хороши

Фото: D-NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Беру сметану, муку и яблоки — и пеку кокроки. Это гениально просто и невероятно вкусно: тонкое тесто на сметане, сочная яблочная начинка с сахаром, а после выпечки — приятный хруст. Формирую большие вареники, и через полчаса на столе ароматные пирожки. На следующий день они пропитываются соком и становятся мягкими, но все равно вкусными.

Для приготовления понадобится: 200 г сметаны 20%, 300 г муки, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, щепотка соли, 3-4 яблока, 30 г сахара для начинки. Замесите мягкое тесто из сметаны, яйца, сахара, соли и муки. Яблоки очистите и нарежьте мелкими кубиками, смешайте с сахаром. Тесто раскатайте тонко, вырежьте кружки, на каждый положите начинку и слепите в виде вареника. Выложите на противень с пергаментом и выпекайте при 180 °C 20–25 минут до золотистого цвета.

Совет: чтобы тесто не рвалось, раскатывайте тонко, но не слишком, и не кладите много начинки. А для аромата добавьте в яблоки щепотку корицы.

Проверено редакцией
Читайте также
Мария Левицкая
М. Левицкая