10 ноября 2019 в 12:55

Эксперты дали советы по выбору моющих средств

Фото: Сергей Лантюхов/News.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российские учёные рассказали, на что нужно обращать внимание при выборе бытовой химии. Профессор кафедры органической химии химического факультета МГУ им. Ломоносова Валерий Петросян порекомендовал потребителям внимательно читать состав моющих средств. В него не должны входить хлорорганические соединения, алкилбензолсульфонаты и этоксилированные алкилфенолы.

При этом он отметил, что производители стараются маскировать эти вещества, указывая в составе «биологически активные добавки», «неорганические поверхностно-активные вещества» и тем самым вводят покупателей в заблуждение.

Ассистент кафедры технологии химико-фармацевтических и косметических средств Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева Вероника Смагина, в свою очередь, отметила, что производители постепенно отходят от использования в бытовой химии хлорсодержащих веществ, заменяя их менее агрессивными. В то же время она напомнила о мерах предосторожности при работе с моющими средствами — надевать перчатки, защищать глаза, кожу и дыхательные пути от попадания на них бытовой химии, сообщает РИА Новости.

Ранее News.ru писал, что россияне стали экономить на стиральном порошке и других моющих средствах. По мнению экспертов, это может быть связано с падением доходов граждан.